терапевт

10:36 05-01-2007 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте! У меня такой вопрос! 3 недели назад маме поставили диагноз нижнедолевая пневмония слева. Кололи ей антибиотики! потом после посещения врача сделалм повторную флюрографию и сказали, что хрипы остались, выписали таблетки макропен. Прошла ещё неделя. Сегодня она пошла к дежурному врачу - он говорит хрипов не слышит, но на флюрографии есть очаг пневмонии и послала её на рентген. и сказала, что не знает что это такое. Выписала колоть витамин в6 и алоэ. Ещё в анализе крови РОЭ сначала была 39, теперь 6. Мама конечно страшно переживает, волнуется что же это может быть если не пневмония? или пневмония возможна больше 4 недель? ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ЗА ОТВЕТ.

Ответы

# 16:11 06-01-2007 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Судя по Вашему описанию динамика заболевания положительная. Продолжайте прием лекарств назначенных врачом и поливитаминов.
# 16:54 06-01-2007 Екатерине От 05…, обратиться
Екатерина!
Динамики положительная- это уже хорошо. Рентгенологические признаки очага пневмонии рассысываются медленее, чем клинические признаки болезни. Можно проконсультироваться у физиотерапевта насчёт подключения физиопроцедур( например, электрофореза). Уместна будет в Вашем случае и консультация хирурга- пульмонолога- это для исключения возможного опухолевого поражения длительно нерассасывающегося очага.
Все остальные назначения доктора тоже стоит продолжать и помнить, что Ваша мама, перенесшая нижнедолевую пневмонию, доказанную рентгенологически, должна находиться под диспансерным наблюдением терапевта в течение 1 года после факта перенесенной пневмонии( терапевт определяет сроки диспансерных осмотров, исследования , нужные для слежением за периодом выздоровления вашей мамы.
С уважением Кашаева Татьяна( хотелось бы знать, насколько помогла моя консультация, отвечу на непонятные вопросы). Кашаева татьяна- врач общей практики.
# 18:00 06-01-2007 Екатерина…, обратиться
Спасибо Татьяне и Александру Арсеньевичу за ответы! я вам очень благодарна!