терапевт

18:42 05-01-2007 / Аноним, обратиться

Хоть антибиотики и не действуют на вирусы, врач педиатр поставила ребенку диагноз ОРВИ и все же выписала антибиотик (амоксиклав). .. . На мой вопрос, сказала, что так надо.
Дело в том, что ребенок( 6 мес) не успевает выздороветь, как опять заболевает. Я б не сказала, что сильно. .. Так - насморк, небольшой кашель и бывает температурка 37, 4. ..
Капаем интерферон, капаем аквамарис. Хоти начать закаливание- ну как здесь начнешь. .. . Вообщем, уже 1, 5 месяца побаливает. Что действительно пить антибиотик? ?

Ответы

# 16:08 06-01-2007 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Стоит показать ребенка другому педиатру.
# 16:31 06-01-2007 Аноним, обратиться
Повторные вирусные заболевания у Вашего малыша позволяют отнести его к "иммунологически поздно стартующим детям", у которых иммунитет включается позже.
Смысл антибиотиков здесь нулевой, единственно антибиотик оправдан, если имеют место повторные бактериальные инфекции( гнойная ангина, повторные гнойные отиты, пневмонии).
Есть смысл показать малыша врачу- иммунологу, занимающемуся проблемами иммунитета( или для начала обратиться в соответствующую конференцию). Но делать это нужно в промежуток между острыми эпизодами.
В любом случае - уместно задать свою проблему на иммунологическую конференцию.
Удачи Вам, Кашаева Татьяна, врач общей практики.