терапевт

14:11 19-01-2007 / Валерия, обратиться

Скажите пожалуйста. Мне назначили принимать метипред 4 таблетки. Диагноз не известен. Есть изменнения в крови (тромбоцитопения 20, анемия Hb 90, лейкопения, лимфоцитоз 77% , высокая СОЭ 58).
У меня сильная тахикардия (кардиограмма и ЭХО КГ в норме). Пульс в покое меньше 90 не бывает, а обычно 100.
Не знаю является ли тахикардия следствием приема метипреда или это следствие низкого гемоглобина.
Нужно ли принимать защищающие сердце препараты? Нужно ли принимать препараты от тахикардии?
И вообще какие "защищающие" препараты принимают при длительном приеме ГК? .
Могут ли болеть икроножные мышцы от метипреда?
Спасибо за ответ.

Ответы

# 14:29 21-01-2007 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Побочных действий гормонов действительно много. Кроме того, анемия действительно вызывает тахикардию.