терапевт

09:37 24-01-2007 / Виктория…, обратиться

У моей мамы (69 лет) последнюю неделю стало сильно скакать давление. Она по жизни - гипотоник, всегда было 100/ 70. Последние несколько лет стало 120/ 70, она к нему тоже привыкла уже.
А в последнюю неделю поднималось до 160/ 80 (пульс 81) и 175/ 85 (пульс 92). Такие приступы случаются почти каждый день.
Причём, когда давление подскакивает перед глазами - пелена, то есть зрение падает, всё расплывается.
Теперь вопросы:
1. К какому врачу идти? Она, конечно, была уже у терапевта, пойдёт к невропатологу. Делала кардиограмму и сдала анализы. Но, хочется чего- то более конкретного, может куда- то ещё нужно.
2. Какие исследования ещё можно (нужно) провести? От врачей в поликлинике трудно чего- то дождаться.
3. Бывает ли от давления такая ситуация со зрением? (у меня при повышении глаза болят просто, и у неё не бывало раньше такого). Что собственно в случае приступа делать с глазами (чего- то капать? или нет).
Спасибо.

Ответы

# 17:47 26-01-2007 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Необходимо показать пациентку неврологу и окулисту. Желательно проведение суточного мониторирования АД. Ограничьте потребление поваренной соли, жирной, жареной, острой пищи.