Добрый день! У меня на языке в центре, ближе кончику произошла небольшая смена окраски - слегка коричневато- з…

терапевт
Добрый день!
У меня на языке в центре, ближе кончику произошла небольшая смена окраски - слегка коричневато- зеленовато- желтое пятно аморфное. В остальных местах язык нормален. У меня фарингит и я использую тантум- верде. Много курю. в остальном все нормально. ЧТО С ЯЗЫЧКОМ- ТО? ??
К кому обратиться?

Ответы

Ответы специалистов отмечены меткой «Специалист», их имена ведут на профиль.

Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

Дмитрий! С одной стороны язык- "зеркало живота". Неблагополучие со стороны органов пищеварения отражается на его состоянии( в том числе может появиться налет различных цветов- белого, желтого, коричневого др. ). С другой стороны Вы много курите. Это тоже может отразиться на цвете языка- появлении коричневатого налета.
Как часто Вы пользуетесь тантум- верде и как долго Вы принимаете его в последнее время? Как большинство противовоспалительных препаратов, принимаемых внутрь, он способен вызвать развитие кишечного дисбактериоза.
Не беспокоит ли привкус горечи во рту натощак утром до того, как Вы покурили?
Вам необходимо обследовать желудочно- кишечный тракт(гастродуоденоскопия, УЗИ органов брюшной полости, анализ кала на дисбактериоз и др. ). Для этого необходимо обратиться к гастроэнтерологу(врачу, занимающемуся заболеваниями органов пищеварения)или терапевту для очного обследования.

Ответить

Код проверки