терапевт

20:52 02-02-2007 / Елена, обратиться

Скажите, через сколько дней после лечения Вермоксом можно сдать кровь на наличие глистов? Насколько точны результаты подобного анализа? Заранее благодарю за ответ. Инфекционисты куда- то пропали, поэтому обратилась к Вам.

Ответы

# 12:43 03-02-2007 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Какой гельминтоз лечили? Какая была схема приема? Внимательно почитайте инструкцию к препарату.
Вермокс
Латинское название: Vermox?
Фармакологические группы: Противоглистные средства
Нозологическая классификация (МКБ- 10): B65- B83 Гельминтозы. B68 Тениоз. B76 Анкилостомидоз. B76. 1 Некатороз. B77 Аскаридоз. B78 Стронгилоидоз. B79 Трихуроз. B80 Энтеробиоз. B81. 4 Кишечные гельминтозы смешанной этиологии
Фармакологическое действие

Действующее вещество (МНН) Мебендазол* (Mebendazole* )

Применение: Энтеробиоз, аскаридоз, анкилостомидозы, стронгилоидоз, трихоцефалез, множественные нематодозы, эхинококкоз, тениоз, альвеококкоз, капилляриоз, гнатостомоз, трихинеллез, смешанные гельминтозы.
Противопоказания: Гиперчувствительность, неспецифический язвенный колит, болезнь Крона, дисфункция печени, транзиторное повышение активности аминотрансфераз, щелочной фосфатазы и мочевины крови, снижение уровня гемоглобина, беременность, кормление грудью (на время лечения следует прекратить грудное вскармливание), детский возраст до 2 лет.
Побочные действия: Головокружение, головная боль, нарушение функций ЖКТ, нейтропения, выпадение волос (при высоких дозах), аллергические реакции: повышение температуры тела, кожная сыпь, зуд.
Взаимодействие: Карбамазепин и др. индукторы метаболизма понижают, а циметидин — повышает концентрацию в тканях.
Передозировка: Симптомы: тошнота, рвота, диарея, боль в области ЖКТ. При длительном применении в высоких дозах: обратимые нарушения функции печени, гепатит, нейтропения.
Лечение: промывание желудка, клизмы, прием активированного угля; специфического антидота нет.
Способ применения и дозы: Внутрь. При энтеробиозе — взрослым и подросткам по 100 мг, детям 2– 10 лет — 25– 50 мг однократно и повторно через 2– 4 нед в тех же дозах.
При аскаридозе, трихоцефалезе, анкилостомидозе, тениозе, стронгилоидозе и смешанных гельминтозах — по 100 мг утром и вечером в течение 3 дней.
При трихинеллезе — 200– 400 мг 3 раза в сутки в течение 3 дней, а с 4- го по 10- й — по 400– 500 мг 3 раза в сутки.
При эхинококкозе — по 500 мг 2 раза в сутки первые 3 дня и 3 раза в сутки в последующие 3 дня. В дальнейшем назначают по 25– 30 мг/ кг в сутки в 3– 4 приема.
Меры предосторожности: Применение во время лактации требует перехода на искусственное вскармливание. Обязательно периодическое исследование мазков анальной области и кала после окончания лечения: терапия считается эффективной при отсутствии гельминтов или их яиц в течение 7 последующих дней. Необходимо избегать совместного употребления с алкоголем и жирной пищей, слабительными препаратами. Следует контролировать картину периферической крови, функции печени и почек.
# 23:06 03-02-2007 Елена, обратиться
Дело в том, что около 3 лет назад во время беременности у меня вышла аскарида. Я решила, что раз она вышла, значит все в порядке. Потом год кормила ребенка грудью. У нас живет кот, на улице он не бывает, но недавно обнаружила у него тонкого глиста длиною примерно 1, 5 см. Перепугалась и пошла к терапевту. Оказывается вероятность того, что в кале что- то найдут очень мала, поэтому для профилактики рекомендуют пропить курс Вермокса. Я пропила по 2 таблетки в течении 6 дней. Всего 6 таблеток. Но ничего не вышло. Может они переварились. Поэтому планирую сдать кровь на наличие глистов. Дочке педиатр выписала Пирантел. Скажите, через сколько дней после лечения Вермоксом можно сдать кровь на наличие глистов и насколько точны результаты подобного анализа? А может я зря пила Вермокс? Спасибо