терапевт

12:22 19-07-2001 / Anna, обратиться

Здравствуйте. Позавчера съела шаурму на улице. Сразу почувствовала боль в желудке. Вчера целый день болел желудок и я питалась крепким чаем с сахаром и сухарями, но вечером съела макороны с сыром и помидором. Сегодня утром начался понос. Как только выпиваю чай с сухарями понос возобнавляется. Выпила смекту, немного полегчало. Подскажите, что можно есть в данный период (сколько дней) и чем лечиться (совсем голодать не могу, посколку сразу начинает сильно болеть желудок)? Спасибо.

Ответы

# 15:26 20-07-2001 Широкова Е.Б., обратиться
Анна! Вы чрезвачайно смелый человек, раз отважились съесть сомнительное мясо на улице. Не повышается ли у Вас температура тела? Если да, то придется принять более строгие меры.
А пока необходимо соблюдать строгую диету около недели. Исключить жареную, острую, жирную пищу, острые приправы(майонез, горчица, перец, уксус, томат, кетчуп, лук, чеснок), все сырые овощи и фрукты. Варите каши на воде: рисовую, гречневую, овсяную. Отвар рисовый не выливайте, а выпивайте по 1/ 2 стакана до еды. Можно также делать омлет на воде , сухари, несдобное печенье, чай. Питаться лучше 4- 5 раз. Смекту можно принимать 3- 4 раза в день. Дополнительно советую заварить отвар лекарственных трав: калган(лапчатка)- 1 стол. ложка+ ромашка аптечная 1 ст. л. +мята 1 ст. л. +календула 1 ч. л. на 1/ 2 литра воды. Отвар прокипятить 15- 20 минут, затем настоять 1 час. Пить в теплом виде по 1/ 3 стакана за 15- 20 минут до еды. Хорошо помогает при пищевых токсикоинфекциях адсорбент энтеросгель. Его принимают по 1 ст. ложке 3 раза в день за 2 часа до еды, растворив в воде.