banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

терапевт | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

терапевт

09:43 08-09-2000 / not found, обратиться

КАМНИ МОЧЕВОЙ СИСТЕМЫ: МИНЕРАЛОГИЯ И КРИСТАЛЛОХИМИЯ.
Мочекаменная болезнь известна с древних времен, и мочевые камни обнаружены, например, в египетских мумиях. Систематическое исследование их ведется уже десятки лет. По упрощенной схеме образования, они возникают в силу ряда причин в результате кристаллизации вещества из водной системы (мочи) вокруг зародышей разной природы, чаще кристаллических или сгустков органического вещества, и последующего послойного отложения минеральных и органических составляющих, подобно росту годовых слоев у ствола дерева. Мочевые камни весьма разнообразны по форме, характеру поверхности, окраске и размерам. Они имеют правильную шаровидную или эллипсоидальную форму, иногда неправильную, и даже очень сложную. Поверхность их бывает ровной, гладкой, или бугорчатой, друзовидной, бывает пористой или усеянной многочисленными мелкими кристаллами. Цвет камней меняется от почти белого и светло-серого до буро-желтого и темно-коричневого. Размеры пробегают интервал от самых маленьких значений до очень крупных, достигающих величины более, чем 10х20 см в поперечнике и весом до 1 кг. Описаны камни размером 23х16 см и даже 40х35 см в наибольшем сечении, причем последний весил более 1,2 кг. Но особенно впечатляет случай извлечения из почечной лоханки 80-летней женщины камня весом 5,5 кг, который рос в течение 61 года.
Одновременно у пациента могут быть 1-2 камня, иногда же почки буквально напичканы огромным количеством камней, насчитывающим тысячи штук величиной от чечевицы до лесного ореха. В их сложении принимают участие порядка 70 различных соединений органического и неорганического состава, кристаллических и аморфных, а также самый широкий спектр минералов.
Абсолютное большинство камней мочевой системы сложены оксалатами (уэвеллитом и уэдделлитом), фосфатами (апатитом, струвитом, витлокитом, реже брушитом, ньюбериитом), мочевой кислотой и ее солями - уратами. Другие минералы встречаются значительно реже, а некоторые - лишь в единичных случаях.
Как правило, камни являются смешанными, т.е. имеют полиминеральный характер. Встречаются и совсем не содержащие кристаллических веществ, так называемые коллоидальные или матриксные. Содержание неминерального органического вещества составляет обычно до 5 мас.%, реже 10-17%, причем значительная доля его представлена белком. Больше всего органики встречается в фосфатных камнях, и особенно много в матриксных и цистиновых, тогда как в уратных ее может быть ничтожно мало. Мочевые камни имеют богатый микроэлементный состав. В них выявлено более 20 химических элементов, причем ими богаче оксалатные и фосфатные камни.
Большим разнообразием отличается и внутреннее строение мочевых камней, определяемое различной морфологией слагающих их минеральных индивидов и генезисом всего агрегата. Грубо они делятся на зернистые и сферолитовые, сложенные соответственно зернами и зонами сферолитового строения. Характерной их особенностью является определенная ритмичность в росте, являющая следствием цикличности протекания физиологических процессов в организме и определяющая широко распространенное в мочевых камнях зонально-слоистое строение. Такие камни характеризуются чередованием слоев разного состава, ибо разные вещества кристаллизуются при определенных значениях кислотности среды (рН), также подверженных периодическим изменениям в организме. Так, соли фосфорной кислоты осаждаются только при щелочной реакции мочи, а щавелевой - только при кислой. Вся история формирования камня видна на его разрезе через центр, где прослеживаются, наряду с отдельными слоями, следы перекристаллизации в центральной части, внутренние трещины, перерывы в процессе роста с признаками растворения ранее образовавшихся слоев и прочие детали, являющиеся свидетельствами динамичности условий их образования и несущие богатую информацию о генезисе этих камней.
(По материалу Объединенного института геологии, геофизики и минералогии СО РАН)

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru