терапевт

15:26 31-07-2001 / Эмма, обратиться

У меня увеличились шейные лимфоузлы и болит шея. Может ли это быть от того, что меня продуло в автомобиле?

Ответы

# 18:07 31-07-2001 Широкова Е.Б., обратиться
Эмма! Местное переохлаждение может спровоцировать миозит - воспаление шейных мышц, но лимфатические узлы при этом не увеличиваются. Скажите, что еще Вас беспокоит? Не повышается ли температура тела, не страдает ли общее самочувствие? Не болит ли горло? Какой величины лимфатические узлы Вы прощупываете, болезненны ли они?
# 09:10 01-08-2001 Эмма, обратиться
Лимфоузлы на шее не болезненны, а размером примерно 1 см, шейные лимфоузлы у меня увеличены с детства.
# 08:59 03-08-2001 Широкова Е.Б., обратиться
Эмма! Советую Вам для облегчения состояния использовать только сухое местное тепло(шерстяной шарф). Мышцы вдоль шейного отдела позвоночника можно смазывать противовоспалительными мазями(например, вольтареновой, индометациновой, долгит- кремом и др. ), можно под компресс. Если в течение 2- 3 дней облегчение не наступит, обратитесь к врачу.
# 16:16 12-06-2011 Виктория…, обратиться
Воспалился лимфоузел возле уха в последствии от переохлажднния от кондиционера.Что делать? Есть болевые ощющения