терапевт

14:44 28-08-2007 / Ирина (И.Б. 756…, обратиться

Здравствуйте! Родителям "за 70". Им кто то посоветовал регулярно принимать Аспирин или Аспоркам для "разжижения" крови. Они принимали его почти год. Вроде негатива никакого не было замечено. Недавно они прочитали в газете, что такая терапия не полезна и даже вредна. ВОПРОС! Верна ли подобная терапия? По какому параметру общего анализа крови или иному показателю возможно судить о "густоте" крови?

Ответы

# 22:07 28-08-2007 Аноним, обратиться
Здравствуйте. Аспаркам - препарат калия, на кровь влияние не оказывает. В таком возрасте (70) как правило уже есть проявления ишемической болезни, при которой аспирин рекомендован. Но разумеется, это должен сказать врач очно. О свертываемости крови судят по коагулограмме