терапевт

10:18 07-08-2001 / Савина Н.И.…, обратиться

Хочу узнать о печени, много сляшала, читала, но информация разная если можно о чистке печени как часто ее делать(1 раз в год или чаще)и самый простой и эффективный способ, если можно. У меня давно появились на коже красные "звездочки" 4 месяца зделала УЗИ - хороший результат, а сейчас уже с месяц стало подавливать в правом подреберье. Может какай еще есть совет то хотелось бы узнать.
Боли в печени у меня нет бывает подавливание под правым ребром как бы мешает, горечи и сухости тоже нет, но изжога и отрыжка часто, урчание в животе слабость и быстрая утомлюемость. Стул очень редкий бывает 2 или 3 раза в неделю а бывает не с чего жидкий но очень редкий. обследование было лампочкой в феврале поставили гастрит анализы крови, мочи, кала в норме. Только гемоглобин низкий 110, но у меня всегда и давление 90 на 60 иногда 110 на 60. В мае был сильный приступ вызывали скорую позже сделали онализы все хорошо, приступ бул такой. Температура 37, 6, рвота, понос 1 раз, боль в левом подреберье, как бы опоясывающая, тогда же была долго тошнота , назначили 10 уколов церукала, тошнота прошла потом все успокоилось. Т. к. анализы ничего не показали, лечение не назначили кроме ношпы. Пила сама травы, корень солодки, корень лопуха, сок из листьев лопуха и полынь все пила месяц стало намного люцше. Острое я не употребляю и поддерживаю сщедящую диетуХотелось бы узнать ваши советы чтобы не допускать еще приступос, может нужно пропить какие то травы для поддержания организма то сколько времени и какие, или проводить чистку для проффелактики тоже какие и сколько и вообще нужны ли они. Хотелось бы услышать ваше мнение

Ответы

# 18:44 09-08-2001 Широкова Е.Б., обратиться
Уважаемая. .. ! Судя по Вашему описанию Вы страдаете хроническим панкреатитом, холециститом, гастритом. Для предупреждения обострения заболеваний Вам необходимо придерживаться режима питания( 4- 5 раз в день, небольшими порциями)и диеты. Необходимо исключиь жирную, острую, жареную пищу. Избегать переедания. Не советую проводить "чистки печени" с помощью различных масел(оливкового, растительного)- это может только спровоцировать обострение панкреатита. Стул регулируйте изменением рациона. В пище всегда должна присутствовать растительная клетчатка(овощи, фрукты, но в разумных пределах). Послабляюще действует свекла, чернослив, инжир курага и др. Зимой в рацион можно добавлять пищевые пшеничные отруби. Неплохо было бы употреблять отвар из желчегонных трав(купите готовый сбор в аптеке). Подробно советую проконсультироваться с нашим гастроэнтерологом на его конференции.