терапевт

01:41 08-08-2001 / Юлия, обратиться

Здравствуйте, доктор! Подскажите, с чем может быть связано такое состояние, что ложусь спать, закрываю глаза, и ощущение, что руки, ноги все как- то крутит, выкручивает, в общем болит все и ничего конкретно, а как только приближается дрема, начинает тянуть и давить в затылке, и вместо того, чтобы заснуть, я просыпаюсь окончательно, и так может продолжаться несколько часов, в итоге напиваюсь корвалдина и отключаюсь где- то около 4 часов. Может ли это быть связано с работой, я очень много в последнее время читаю: редактирую, корректирую и т. п. Очень много! Вроде устаю ужасно, а заснуть и отдохнуть полностью не получается. Помогите. Спасибо заранее.

Ответы

# 18:08 09-08-2001 Широкова Е.Б., обратиться
Юлия! Конечно, Вам необходимо пожалеть себя и, по возможности, ограничить объем работы. При переутомлении возможно нарушение засыпания. Кроме того, Вы много времени проводите за столом в вынужденной позе. Безусловно страдает позвоночник, особенно шейный, поясничный отдел. Происходит застой в венозной системе ног, малого таза. Отсюда большинство Ваших неприятных ощущений. Вам необходимо пересмотреть свой режим работы. Делать в работе перерывы, заполняя их активными физическими упражнениями для всех групп мышц. После работы, по возможности, прогуляйтесь пешком. Постарайтесь активизировать свой двигательный режим(бассейн, тренажерный зал, просто прогулки и т. д. ). Проведите курс лечебного массажа(возможно и мануальной терапии, но это может подсказать только врач или опытный массажист). Медикаментозные снотворные не принимайте. Ограничьтесь валерианой, пустырником, пионом, ново- пасситом, чаем из травяного седативного сбора(купите в аптеке в готовом виде). Успеха Вам.