терапевт

22:28 09-08-2001 / Маша, обратиться

Здравствуйте! Я заболела ангиной. Три дня назад заболело горло и поднялась температура до 38. Вчера поставили диагноз ангина и выписали молча эритромицин и диазолин. Взяли мазок на BL. Результата пока нет. Моя участковая в отпуске, а остальные ничего толком не говорят, посылая меня друг к другу. Бегать по ним с ангиной не очень хочется. Ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов.

1. Сколько времени принимать эритромицин? Мне его выписали по 2 т. 4 раза в день и сказали туманно, что через недельку надо будет посмотреть. На что ориентироваться? Или просто неделя - это стандартный курс?

2. Надо ли пить диазолин, если у меня никогда не было аллергии на эритромицин, и вообще я к аллергиям не склонна? Как- то меня сегодня подташнивает и вообще поведение желудка мне не очень нравится. Я грешу на диазолин.

3. Стоит ли пить какие- то витамины и всякие линексы, бифидумбактерины и пр. ? Врач на эту тему посоветовал только аскорбинку, а про бактерии вообще ни слова. Но ведь все- таки неделя антибиотиков, а с пищеварением у меня и так все не суперхорошо. Если пить, то что? Или эритромицин флору не убивает?

4. Что показывает мазок на BL?

Ответы

# 12:33 10-08-2001 Аноним, обратиться
Капли "Эдас- 105" (гомеопатические) решат все твои проблемы. Ангина - следствие скрытой аллергизации организма. С антибилтиками поосторожнее! !! - меня ими от ангины так залечили "лекаришки", что чуть на тот свет не отправили!
# 18:50 10-08-2001 Широкова Е.Б., обратиться
Маша! Настоящая ангина- это безусловное показание для назначения антибиотиков, поскольку это коварное заболевание часто дает различные осложнения. Если Вы начали принимать эритромицин, то продолжайте не менее 7 дней , несмотря на нормализацию температуры и улучшение самочувствия. Обычно курс антибактериальной терапии составляет 7- 14 дней(при необходимости дольше), в зависимости от тяжести проявления заболевания. Диазолин принимать не обязательно(врач подстраховывает Вас на случай возможной аллергической реакции), он действительно раздражает слизистую оболочку желудка. Но совместно с эритромицином надо принимать нистатин по 500 тыс Ед 4 раза в день(можно просасывать таблетки во рту, можно глотать), этот препарат предотвращает развитие грибковой флоры, что часто бывает при приеме антибиотиков. Практически все антибиотики в той или иной мере угнетают нормальную кишечную микробную флору. Поэтому Вы совершенно справедливо решили, что надо принимать препараты, способствующие ее восстановлению. Советую в течение 2- 3 недель провести курс лечения бифидумбактерином по 10 доз 3 раза в день, или бифифором по 1капс 3 раза в день, или хилаком- форте по 40 кап 3 раза в день, или бактисубтилом по 1 капс 3 раза в день, или линексом по 1 капс 2- 3 раза в день. В Вашем рационе должен быть биокефир или биойогурт. Что касается аскорбиновой кислоты, то стоит провести курс лечения в течение 7- 10 дней по 0, 5 г 2 раза в день, растворив в 1 стакане воды(аскорбиновая кислота в чистом виде продается как правило, в рецертурных отделах аптек).
Не забывайте почаще полоскать горло различными антисептиками: раствором фурациллина( 1 таб на 1 стакан воды), отваром ромашки, шалфея, календулой( 1 ч. л. настойки на 1 стакан воды) и т. д.
Мазок с поверхности горла, который Вам сделали, вероятно на дифтерию(думаю Вы что- то неправильно прочли).
Для контроля за ходом лечения ангины можете обращаться не только к участковому терапевту, но и к ЛОР- врачу.
Выздоравливайте!