терапевт

08:53 22-10-2007 / Надежда, обратиться

Здравствуйте, доктор. К сожалению, офтальмолог не отвечает, возможно, Вы сможете мне помочь. В эту субботу у меня на веке вскочил "ячмень". Поскольку со мной такое в первый раз, возник ряд вопросов, на которые я ответа не знаю: 1) как с этим бороться? 2) чем это чревато? 3) можно ли в такой ситуации носить контактные линзы (однодневные)? 4) можно ли пользоваться косметикой (тени, тушь)? На всякий случай замечу, что попробовала аккуратно наносить на веко мазь банеоцин, не проконсультировавшись с врачом: я просто не знаю, что мне делать, действую наугад. Заранее спасибо за помощь.

Ответы

# 13:32 24-10-2007 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Конечно же, при появлении ячменя лучше обратиться к врачу, чтобы не пропустить другое заболевание. Но экстренную помощь, если есть уверенность, что это ячмень, - вы можете оказать себе самостоятельно. В первую очередь не проводить никаких косметических процедур, не наносить макияж. Не выдавливать и не прокалывать ячмень. Помогает тетрациклиновая глазная мазь, альбуцид, пижма. Соблюдайте личную гигиену.