терапевт

18:14 29-10-2007 / Роман, обратиться

Добрый день!
Для ясности картины: Мне 38 лет. 65 кг. Рост 170. Вредных привычек нет. Впечатлительный, мнительный, не компанейский. Люблю одиночество, философские темы. Женат, дочь.
Не знаю, к какому специалисту обратиться. Лет пять назад здоровье подкосилось и так что не оклематься до сих пор.
Случилось это за городом. Был на заработках. Много тяжёлой работы. Жара. Накануне был сильный стресс. И вот ночью чувствую как будто останавливается сердце, не чувствую пульс, немеет левая рука, боль в сердце. Сильный страх, почти ужас. Боялся, усну и не проснусь. Вот с этого приступа всё и началось. Дома, конечно, пошёл к врачу. Онемение руки и боль в области сердца предположили шейный остеохондроз. Сделал снимок- действительно ос- з 1- 8 шейный позвонок в стадии обострения. Но как лечить так толком и не сказали. Назначили мази, массаж (после того как пройдёт стадия обострения). Сделал пять сеансов- не помогло.
Проверил таки сердце. Сказали всё в норме только сердечное давление чуть повышено (125\ 85) .
Перерыл весь инет перечитал кучу, литературы и понял тогда что у меня был приступ Панической атаки. Но понять не значит вылечиться. С тех пор стал как развалина. Болит всё тело. Шея и затылок ломит очень часто (а ведь до того как сделал снимки не болело, ведь не мог о- з появиться вдруг) устаю сильно даже за пол дня, хотя раньше сутками и ничего. На фоне усталости появляются головокружения отдышка, перед глазами всё плывёт и что самое неприятное страх. Куда бы не шел, что бы не делал ожидание, что опять будет приступ. Кстати приступы ПА повторялись неоднократно. Иногда проходили быстро иногда сам гасил. Какие то врачи говорили что может, идёт гормональная перестройка и кризис среднего возраста где- то рядом. Умом понимаю, но если нахлынуло, то уж держись… Короче не жизнь, а каторга. В последнее время после даже небольших стрессов появляется утомление пульсация в голове болит сердце и немеет левая нога. То есть я просто чувствую, что её тянет, ломит. Физически она вроде в норме. Я и прыгал и бегал. Но это странное ощущение вызывает панику и страх. Какие то навязчивые мысли, что что- то у меня с сосудами случилось и теперь всё немеет. И надо же ведь так резко у меня здоровье то рухнуло. Впрочем, я человек впечатлительный и мнительный, но раньше попереживаю и отпустит, а сейчас любой стресс и приступ. Не могу, правда судить насколько моё состояние болезненно, может у многих такое, и они держатся, а я слабак- ною и ною. Но явно мешает жить. Бывает, забежишь на 4 этаж за несколько секунд немного успокоишься, что что- то ещё можешь. Но выдыхаться явно стал быстрей!
И вот у меня какие вопросы
- к кому мне обратиться в первую очередь и где найти хорошего специалиста (неврологу, психотерапевту или кому ещё)
- могло ли от сильного стресса что- то стать с сосудами или др. и к кому обращаться
- шея болит и хрустит, боль в области сердца, тянет ногу, а в последнее время бывает и поясница ужасно болит, особенно когда стоишь можно ли лечить позвоночник или только облегчать боль?
- не стал ли я ипохондриком
Спасибо за терпение и жду Вашего совета!

Ответы

# 20:01 30-10-2007 Олег, обратиться
Роман, Вам при всем уважении, нужен курс лечения антидепрессантами. Снимет психосоматические побочки. Вы очень неглупый человек, но слишком себя любите. В этом и проблема.
# 20:55 01-11-2007 Роман, обратиться
Олег спасибо за совет! Но что Вы понимаете под "но слишком себя любите"? Слишком забочусь о своём здоровье? И кто назначает антидеприсанты, к кому обратиться?
# 21:06 01-11-2007 Леонид, обратиться
К психотерапевту, он назначит Вам необходимы Антидепрессанты.
# 06:09 02-11-2007 Роман, обратиться
А к какому психотерапевту можно обратиться в Спб. Я жву недолеко, но у нас в городе только психоневрологический диспансер, а там только справки и глубокая потология.
P. S. Вчера приехал с поездки опять "колбасит". Постоянно живёшь в ожидании приступа. И это плохо. ..
# 23:13 21-11-2013 ТАТЬЯНА, обратиться
ЗДРАВСТВУЙТЕ РОМАН! Я ПРОЧИТАЛА ВАШУ ИСТОРИЮ И ХОЧУ ВАМ СКАЗАТЬ, ЧТО ИСПЫТЫВАЛА ТЕЖЕ САМЫЕ СИМПТОМЫ, ЧТО И ВЫ. НАЧАЛОСЬ У МЕНЯ ВСЁ ПОСЛЕ ЕЖЕДНЕВНЫХ СТРЕССОВ И ПЕРЕЖИВАНИЙ. СОСТОЯНИЕ ПАНИЧЕСКОЙ АТАКИ НАЧИНАЛОСЬ НЕОЖИДАННО, ДОМА, НА УЛИЦЕ, В ПОМЕЩЕНИ. ДАЖЕ КОГДА НЕЧЕГО НЕ ПРЕДВЕЩАЛО И НЕ БЫЛО СТРЕССА В ДАННЫЙ МОМЕНТ. НЕ С ТОГО НЕ С СЕГО: НЕМЕЕТ ЛЕВАЯ РУКА, ПОТОМ НОГА, ПОТОМ ГОЛОВА, НАЧИНАЕШЬ ЗАДЫХАТЬСЯ И СТАНОВИТЬСЯ ОЧЕНЬ СТРАШНО. Я ОБРАТИЛАСЬ К ПСИХОТЕРАПЕВТУ, СКАЗАЛ, ЧТО У МЕНЯ ПАНИЧЕСКАЯ АТАКА. ДАЛ БРАШЮРКУ ПОЧИТАТЬ, ЧТО БЫ Я ЗНАЛА КАК СПРАВЛЯТЬСЯ С ЭТИМ СОСТОЯНИЕМ И ВЫПИСАЛ АНТИДЕПРЕССАНТ. Я ПРОПИЛА ТОЛЬКО ОДНУ УПАКОВКУ. НО МОЁ СОСТОЯНИЕ В НОРМУ ПРИШЛО НЕ СРАЗУ. ПОКА Я НЕ ИЗМЕНИЛА СВОЁ ОТНОШЕНИЕ К ЭТОЙ ЖИЗНИ И НЕ СТАЛА ОТНОСИТЬСЯ КО ВСЕМУ БОЛЕЕ ХЛАДНОКРОВНО. ПОТОМ Я ПЕРЕШЛА НА ВАЛЕРИАНКУ. В НОРМУ ПРИШЛА ТОЛЬКО В ТЕЧЕНИИ ГОДА. ПО ПОВОДУ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА ТОЖЕ ОЩУЩАЛА ДИСКОМФОРТ И БЫЛИ ЗАБИТЫ МЫШЦЫ НА ПЛЕЧАХ. ПОСТОЯННО БОЛЕЛА СПИНА В ВЕРХНЕМ ОТДЕЛЕ ПОЗВОНОЧНИКА И МУЧАЛА ХРАНИЧЕСКАЯ УСТАЛОСТЬ. Я ПОСЕЩАЛА МАНУАЛЬНОГО ТЕРАПЕВТА, ПРОШЛА НЕСКОЛЬКО СЕАНСОВ, СТАЛО ЛЕГЧЕ. СТАРАЮСЬ НЕ НЕРВНИЧАТЬ И НЕ ПЕРЕТРУЖДАТЬ СЕБЯ ФИЗИЧЕСКИ, ПЛЮС ПОЛНОЦЕННЫЙ СОН И ОТДЫХ. ЕЩЁ Я ДУМАЮ У МЕНЯ ЭТИ ПРИСТУПЫ НАЧАЛИСЬ ПОТОМУ-ЧТО Я БЫЛА ИСТОЩИНА ВО ВСЕХ СМЫСЛАХ, А ТАК ЖЕ ВЕСИЛА МАЛО ПО ОТНОШЕНИЮ К СВОЕМУ РОСТУ. И Я СЧИТАЮ ДЛЯ МУЖЧИНЫ ВЫ ТОЖЕ МАЛО ВЕСИТЕ ПО ОТНОШЕНИЮК РОСТУ. ВАМ ДЛЯ НОРМЫ НАДО ПОПРАВИТЬСЯ ХОТЯБЫ НА 10КГ. У МЕНЯ ВСЁ. ДЕЛАЙТЕ ВЫВОДЫ. ЖЕЛАЮ ВАМ ЗДОРОВЬЯ!