терапевт

21:01 03-11-2007 / Яна, обратиться

Добрый вечер! У меня впервый раз на губах появился герпис (у моего отца переодически он появляется поэтому я знаю, что это именно герпис). Какие препараты можно и нужно использовать и как долго это будет длится? Чем можно снять симптомы (болит голова, и вся стороны лица на которой появился герпис)? И что нужно делать, что бы больше не заболеть?

Ответы

# 05:50 04-11-2007 Доктор А. Никол…, обратиться
Яна, для вас 3 новости: 1 плохая, и 2 хорошие. Плохая новость: герпес это неизлечимое, инфекционное, вирусное заболевание вызываемое вирусом herpes simplex. Попав в организм человека однажды, этот вирус остаётся в нём навсегда, и периодически вызывает рецидивы (высыпания). До сих пор не существует лекарства которое могло бы "излечить" вирус герпеса. В Америке даже есть поговорка, "любовь приходит и уходит, а герпес это навсегда! " Однако, не нужно вешать нос. Всё не так уж плохо. Первая хорошая новость: почти 90% жителей России инфицированы вирусом герпеса, так что не вы одна (у половины, это скрытая форма - то есть нет высыпаний, поэтому не так бросается в глаза). Более того, даже в развитом США более 50% населения инфицированы герпесом! Вторая: существуют антивирусные препараты которые способны убивать (но не полностью, так как вирус остаётся в ганглии тройничного нерва) ДНК герпеса и тем самым облегчать рецидивы. Самый лучший из них это немецкий препарат Zovirax, он очень дорогой в России, но можно достать его альтернативу под названием Ацикловир. И тот и другой есть в виде крема который намазывается на пораженное место при рецидиве, и в виде таблеток (при более серьёзной степени поражения). Только пожалуйста не занимайтесь народным знахарством! Намазывания жира, или сметаны на губы приведут только к ухудшению, и к возможности вторичной инфекции. Герпес не несёт серьёзной угрозы организму со здоровой иммунной системой. Единственное чего вам следует опасаться, это трогать пальцем герпесное высыпание, и потом тем же пальцем чесать глаз. Это может привести к окулярному (глазному) герпесу, который наиболее опасный из всех видов герпеса, так как может привести к полному поражению роговицы глаза и слепоте.