Уважамый доктор! Помогите, пожалуйста, в решении моей проблемы. После длительного приема антибиотиков я обнару…

терапевт
Уважамый доктор! Помогите, пожалуйста, в решении моей проблемы. После длительного приема антибиотиков я обнаружила, что как только начинается лето, у меня появляется крапивница во время пребывания на солнце (даже в одежде). Долго не могла понять, в чем дело. Начала обследоваться и мне поставили диагноз - синдром Жильбера. Подскажите, может ли такая реакция кожи на солнце быть непосредственно связано с доброкачественной гипербилирубименией? До сегодняшнего дня я спасаюсь только тем, что постоянно принимаю препарат "Энтеросгель". Могу ли я как- то избавиться от крапивницы, если это связано с синромом Жильбера и может ли мне помочь такой препарат, как "Эссенциале форте"?

Ответы

Ответы специалистов отмечены меткой «Специалист», их имена ведут на профиль.

Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

Татьяна! При синдроме Жильбера нарушаются проблемы обезвреживания и утилизации некоторых экзо- и эндогенных веществ, происходящих в печени. Возможно "виновником" крапивницы является не солнце, а один из нераспознанных пищевых аллергенов, поступающих в организм исключительно в летнее время, поскольку помогает решить проблему такой адсорбент как энтеросгель.
Не было ли у Вас раньше пищевой аллергии? Проводилось ли когда- нибудь аллергологическое обследование?
Основным препаратом для лечения синдрома Жильбера считается фенобарбитал. Эссенциале форте не следует принимать при наличии синдрома холестаза.
Подробнее Вашу проблему советую обсудить с гастроэнтерологом на его конференции.

Ответить

Код проверки