терапевт

17:59 21-11-2007 / Ольга Михайловн…, обратиться

Здравствуйте! Мне 28 лет. Я болею примерно со 2 ноября - была 5 дней боль в горле и носу, кашель. Потом боль прошла, но на той неделе 15. 11 появилась
температура более 38, 5 Кашель приступами, просто удушающий, особенно ночью.
Диагноз - острый трахеобронхит. Мне выписали Амбробене, я ставлю себе уколы Цефазолин в/ м 1г 2 раза в день. Температура падает после парацетамола, была даже 35, 4 , но потом снова поднимается до 38. Флюорография без патологий, в
лёгких хрипов нет, ОАК от 16. 11. СОЭ- 40 !
Ставлю почти неделю Цефазолин, температура и кашель всё равно держатся. Я
решила отказаться от Амбробене(пила 5 дней), кажется после него ещё больше
кашляю. Температура "прыгает". Наверное надо менять антибиотик? Я просто
измучена болезнью, кашлем, мама говорит что надо ложиться в больницу, а то
дома дойду до плохого исхода. Врач пока об этом не говорила. Действительно
ли мне уже нужна госпитализация? Даже антибиотик Цефазолин не помогает!

Ответы

# 00:42 23-11-2007 Марго, обратиться
Лучше всего Вам сделать не флюорографию, а рентгенограмму легких. Т. к. фебрильная температура не снижается уже в течение недели + удушающий кашель, врач должен был уже заподозрить не просто трахеобронхит, а пневмонию. А аллергии в анамнезе у Вас нет? ?
# 01:14 28-11-2007 Ольга Михайловн…, обратиться
Есть, у меня 4 года назад был сильный аллергический ринит. Помог только гормональный препарат Альдецин.

Рентген лёгких сделали - всё чисто. СОЭ поднялось до 57! !! После Цефазолина! Теперь пью Амоксициллин 750 - 3р в день. Вроде самочувствие лучше , температуры то нет, то 37. Мокрота стала не зелёная, а прозрачная. А врач всё равно думает пневмония, говорит на рентгене может быть не видно. Разве такое может быть? ??