терапевт

23:07 22-11-2007 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте. Мне 30 лет. Последние пару лет не проходят синусит, лимфаденит подчелюстных лимфаузлов, постоянные простуды, хроническая усталость, проблемы с желудком и прочее. .. Лечение в каждом случае симптоматически. Недавно нашла у своей собаки аскарид. Прогнали глистов псу, дала Декарис своему 10 - летнему сыну и сама, профилактически, стала принимать Тройчатку Эвалар. Первые трое суток - симптомы сильной интоксикации. Мигрень, тошнота, аритмия, слабость. На четвёртые сутки ЖКТ стал работать как никогда хорошо, интоксикация прошла. Вопрос - являются ли эти симптомы признаком глистной инвазии и стоит ли пройти обследование на предмет заражения гельминтами? Или, ввиду отсутствия явных признаков заражения - это просто побочные эфффекты препарата? Спасибо.

Ответы

# 00:58 23-11-2007 Марго, обратиться
Вам никто не даст однозначного ответа. Бывает, что гельминты (лямблии, например) паразитируют в организме чел- ка никак себя не проявляя. А бывает совсем наоборот (опять же зависит от вида гельмитов). Чтобы узнать наверняка - сдайте анализ на наличие оных.
Был случай - ни с того, ни с сего заподозрили у меня лямблиоз. Сдала анализ - оказался сомнительный. Врач прописала спец. глистогонное средство (уже не помню название, но точно не Декарис). Я приняла его вечером, а с утра встала с температурой 38 и 6 без видимой причины. Причем темпер- ра спала за пару часов. И все было в порядке.
Так что обязательно обследуйтесь. Не болеть!