терапевт

16:19 25-11-2007 / Екатерина…, обратиться

добрый вечер! врач назначил наряду с антибиотиками при цистите прием энтеросгель. хотелось бы узнать поподробней про этот препарат? он не наносит вред организму? в частности желудку?

Ответы

# 17:32 25-11-2007 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Латинское название: Enterosgelum
Фармакологические группы: Антациды и адсорбенты. Детоксицирующие средства, включая антидоты
Нозологическая классификация (МКБ- 10): A02 Другие сальмонеллезные инфекции. A04. 9 Бактериальная кишечная инфекция неуточненная. A05. 9 Бактериальное пищевое отравление неуточненное. A09 Диарея и гастроэнтерит предположительно инфекционного происхождения (дизентерия, диарея бактериальная). A41 Другая септицемия. A48. 3 Синдром токсического шока. B15 Острый гепатит A. B16 Острый гепатит B. B19 Вирусный гепатит неуточненный. E80. 6 Другие нарушения обмена билирубина. K59. 1 Функциональная диарея. K63. 8. 0 Дисбактериоз. K83. 1 Закупорка желчного протока. N18 Хроническая почечная недостаточность. N19 Почечная недостаточность неуточненная. T36- T50 Отравление лекарственными средствами, медикаментами и биологическими веществами. T51 Токсическое действие алкоголя. T65. 9 Неуточненного вещества. T78. 1 Другие проявления патологической реакции на пищу. T78. 4 Аллергия неуточненная. Z100 КЛАСС XXII Хирургическая практика
Состав и форма выпуска: Паста для приема внутрь, содержащая гидрогель метилкремниевой кислоты 70% и очищенной воды 30% ; в пластиковых контейнерах по 45, 135, 225 или 450 г, либо в двухслойных пакетах из комбинированных материалов, по 21 пакету (по 15 г) или 10 пакетов (по 45 г), в картонной пачке.
Гель для приготовления суспензии для приема внутрь в двухслойных ПЭ пакетах по 45, 135, 225 и 450 г; в картонной коробке 1 пакет.
Характеристика: Паста для приема внутрь: однородная пастообразная масса от белого до почти белого цвета.
Имеет пористую структуру кремний- органической матрицы (молекулярная губка), гидрофобной природы, котарая характеризуется адсорбирующим действием по отношению только к среднемолекулярным токсическим метаболитам (молекулярная масса от 70 до 1000).
Гель для приготовления суспензии для приема внутрь: влажная масса белого цвета, состоящая из желеобразных комочков разного размера, без запаха и вкуса.
Фармакологическое действие: Адсорбирующее, детоксицирующее.
В просвете ЖКТ связывает и выводит из организма эндогенные и экзогенные токсические вещества различной природы, включая бактерии и бактериальные токсины, антигены, пищевые аллергены, лекарственные препараты и яды, соли тяжелых металлов, радионуклиды, алкоголь. Адсорбирует некоторые продукты обмена веществ, в т. ч. избыток билирубина, мочевины, холестерина и липидных комплексов, метаболиты, ответственные за развитие эндогенного токсикоза.
Фармакокинетика: Не расщепляется и не всасывается в ЖКТ. Выводится в неизмененном виде.
Фармакодинамика: Лекарственные формы Энтеросгеля способствуют восстановлению нарушенной микрофлоры кишечника, не влияют на его двигательную функцию и на всасывание витаминов и микроэлементов.
Показания: Острые и хронические интоксикации различного происхождения у взрослых и детей: острые отравления сильнодействующими и ядовитыми веществами, в т. ч. лекарственными препаратами, алкоголем, алкалоидами, солями тяжелых металлов и др. ; острые кишечные инфекции различного генеза (в составе комплексной терапии), включая пищевые токсикоинфекции, сальмонеллез, дизентерию и др. ; диарейный синдром неинфекционного происхождения, дисбактериоз; гнойно- септические заболевания, сопровождающиеся выраженной интоксикацией; пищевая и лекарственная аллергия; вирусный гепатит и другие желтухи (гипербилирубинемия); хроническая почечная недостаточность (гиперазотемия); профилактика хронической интоксикации у работников вредных производств.
Противопоказания: Индивидуальная непереносимость препарата, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, кровотечение из ЖКТ, атония кишечника.
Побочные действия: Не вызывает побочных действий (в т. ч. при максимальных дозировках). При тяжелой почечной или печеночной недостаточности возможно появление чувства отвращения к препарату. В отдельных случаях возможен запор, который купируется приемом соответствующих препаратов и увеличением потребления воды.
Взаимодействие: Возможно применение в комплексной терапии с другими ЛС при соблюдении интервала между приемами.
Способ применения и дозы: Внутрь, за 1– 2 ч до еды или приема других ЛС, запивая водой.
Взрослым — по 1 ст. ложке (15 г) 3 раза в сутки; детям в возрасте до 5 лет — по 1 ч. ложке (5 г) 3 раза в сутки, от 5 до 14 лет — по 1 десертной ложке (10 г) 3 раза в сутки.
Суточная доза для взрослых — 45 г, для детей до 5 лет — 15 г, от 5 до 14 лет — 30 г.
При тяжелых интоксикациях в течение первых трех суток доза препарата может быть увеличена в 2 раза.
Продолжительность лечения при острых отравлениях — 3– 5 суток, при хронических интоксикациях и аллергических состояниях — 2– 3 нед. Повторный курс — по рекомендации врача.