терапевт

23:33 17-08-2001 / Татьяна (И.Б. 4…, обратиться

Мне 50 лет. Фельдшер.
После фиброгастроскопии поставлен диагноз: рефлюск- гастрит, калькулезный холецистит(протекает без болевого синдрома). Возможно ли консервативное лечение калькулезного холецистита, а также устранение рефлюкса?

Ответы

# 19:18 20-08-2001 Широкова Е.Б., обратиться
Татьяна! Рефлюкс- гастрит обусловлен нарушением моторики 12- п. кишкии, забросом дуоденального содержимого( в том числе агрессивной желчи, в желудок). Хр. калькулезный холецистит также часто сопровождается дискинезией желчевыводящих путей. Нормализовать моторику 12 п. к. помогут церукал(реглан, метоклопрамид), мотилиум. Они должны войти в комплекс лечения рефлюкс- гастрита.
Что касается вопроса консервативного лечения калькулезного холецистита, то здесь несколько существенных моментов. Во- первых, важно какого состава камни- холестериновые, билирубиновые(рентгенпозивны или рентгеннегативны? )? Сколько их, какого размера, где расположены в пузыре? Не каждый камушек поддается растворению.
Во- вторых, сами препараты, растворяющие камни(хенодезоксихолевая и урсодезоксихолевая кислота), довольно дорогие. Принимать их необходимо непрерывно не менее 2 лет. Кроме того, они обладают гепато- и нефротоксическим действием. Так что взвесьте все "За" и "против".
Возможно, сейчас вообще не надо предпринимать радикальных шагов, если камни небольшие и не нарушают функцию желчного пузыря. Необходимо только предотвращать обострения холецистита, следить за регулярностью стула, контролировать УЗИ 1- 2 раза в год.