терапевт

18:03 19-12-2007 / Дмитрий, обратиться

Добрый день!
Переболел острым трахеобринхитом (температура держлась 38, 5), пропил курс антибиотиков (амоксиклав? ). Через неделю псле выздоровления снова начался кашель, потом вечерами температура стала подниматься (37- 37, 5). Кашель опять приступообразный : (
Диагноз участкового терапевта - повторный бронхит. Сказала - антибиотик пить не надо. Пью туссин, обильное теплое питье, горчичники, иногда сбиваю температуру, но особого прогресса (уже больше недели болею повторно) нет.

Скажите, это адекватное лечение (терапевту доверия нет)? Надо ли пить антибиотик и какой? И когда закончиться этот мучительный кашель?

Спасибо!

ПС - Мне 32, раньше болел редко. Еще фактор - продолжаю ездить на работу.

Ответы

# 11:25 21-12-2007 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Вот на работу ездить не стоит. Необходимо посидеть дома. Кроме того, стоит сдать анализ мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам. Возможно необходим повторный курс антибактериальной терапии. Обильное питье, АЦЦ, лук, чеснок, паровые ингаляции.
# 10:14 24-12-2007 Дмитрий, обратиться
Спасибо Вам за ответ! Еще один вопрос : )
Уже другой терапевт назначил мне сумамед (500мг, курс 5 таб. ), который я пропил, 4 дня провел дома. Прогресс есть - самочувствие лучше, но по вечерам температура все равно поднимается до 37, 5- 37, 9. При кашле стало отдавать болью (особенно ночью и утром) в левом легком (? - боль ощущается как бы на ребрах. такое было и при первой болезни, диагноз был - межреберная невралгия).

что делать в такой ситуации - доверия врачам все меньше? : ((
м. б. это какая- то очаговая пневмония и надо идти к пульменологу? ?

спасибо.