терапевт

23:35 19-08-2001 / Татьяна (И.Б. 1…, обратиться

Здравствуйте, доктор. Скажите пожалуйста как избавиться от неприятного запаха изо рта. У меня нет никаких проблем с зубами, может быть это от того что у меня рыхлые миндалины? Может ли помочь полоскание горла или что- нибудь еще?

Ответы

# 17:44 20-08-2001 Широкова Е.Б., обратиться
Татьяна! Причин для неприятного запаха из- рта может быть много: заболевания зубов, десен, хронический тонзиллит, гайморит, ринит, гастрит с нарушением эвакуаторной функции желудка и др.
При хр. тонзиллите, которым , вероятно, Вы страдаете, часто в лакунах миндалин накапливается гнойное содержимое. Конечно, в таких случаях показано частое полоскание различными антисептиками(фурациллин, ромашка, шалфей, зверобой, календула и др. ), специальное промывание миндалин (эти процедуры проводит ЛОР- врач).
Очень хороший природный антисептик- прополис. Его можно использовать в виде жвачки( или просто просасывать). Он поможет Вам бороться с хр. тонзиллитом.