терапевт

18:08 16-02-2008 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте! Мне 35 лет, около месяца назад заметил вечером сильную усталость, головокружение и перебои в дыхании, как будто 2- 5 раз в минуту при вдохе перехватывает дыхание, не могу вдохнуть. Заметил, что пульс частый и вдруг останавливается секунды на 2, потом опять быстро. В этот момент и происходил сбой в дыхании. Подумал - наверное что- то с сердцем случилось и позвонил в скорую. Врачи приехали, посмотрели и сказали, что ничего не видят сердечного, а перебои в работе - это гипервентиляция, просто не обращать внимания. Ничего не делали. Через часа 2- 3 перебои прошли, но уже месяц я чувствую усталость, если поднимаюсь на 2- й этаж начинает сразу как будто не хватать воздуха. Порой не хватает и без физической нагрузки. Пошел к семейному врачу, он послушал, посмотрел в горло и сказал, что сужен просвет в голосовых связках (если я правильно перевел с немецкого stimmlippen, нахожусь за границей). Направил меня к ЛОРу, где все по записи на неделю вперед. Анализ крови не назначал. Буду ждать ЛОРа, но с каждым днем все хуже себя чувствую и чувство нехватки воздуха увеличивается, уже начинаю опасаться. При малейшей нагрузке начинается нехватка, чуть сильнее нагрузка - задыхаюсь. Буквально за 1 день я превратился в человека, которому как в 80 лет трудно подняться на 2- й этаж, до этого дня бегал как заводной. Хотелось бы узнать мнение нашего врача о том, действительно ли это похоже на ЛОР проблему, что это был за приступ, стоит ли подумать о враче другого направления, потому что запись к врачу обычно на неделю вперед, а я уже никакой. Температуры нет, кашля нет, разве что чувство легкого неудобства по кадыком. Сердце проверялось планово 3 года назад (велосипед, узи), щитовидка (узи и гормоны) год назад, отклонений найдено не было, худоват, не курю, не пью, боли в груди нет. Спасибо.

Ответы

# 11:55 17-02-2008 Олег, обратиться
Аритмия (спонтанная) и дыхательная недостаточность в данном контексте может быть связана с аллергией (подумайте что накануне ели) или нарушением мозгового кровообращения. Томографию сделайте.