терапевт

11:41 29-02-2008 / Юрий, обратиться

Добрый день!
Мой отец (65 лет), болеет бронхиальной асмой уже
25 лет, все это время принимает полькортолон.
Сейчас он уже несколько раз под ряд попадал в больницу с диагнозом плеврит, лечащий врач советует увеличить дозу полькортолона - после чего по его словам должен исчезнуть плеврит.
Так ли это?
И сразу же второй вопрос, я слышал такое мнение, что после 20 лет применения гормонального препарата, его усвоение снижается и у больного возникают теже проблемы которые могли бы быть без его применения, так ли это? Может быть поэтому врач и рекомендует повысить обычную дозировку?

Ответы

# 19:42 29-02-2008 Аноним, обратиться
Без гормонов ваш папа уже не сможет обходиться, вот и остается решать: увеличить дозировку или смириться со снижением качества жизни (повторные плевриты). Да вы правы это замкнутый круг, 20 лет на гормонах сделали свое дело и остается только увеличить дозировку или не увеличить и мириться с плевритами, жаль. .. но медицина. .. шаманство, а не физика и не математика. ..