терапевт

22:30 29-08-2001 / Наташа, обратиться

Может ли высокая температура приводить к серьезным осложнениям, таким как потеря слуха, например? Мой друг много общался с глухими из Малайзии, многие говорили, что оглохли из- за температуры. Такие осложнения могут быть только после серьезных болезней с температурой? Или при любых инфекционных заболеваниях? Может ли такое быть, что глухота наступает от того, что высокую температуру не всегда получается сбить при некоторых болезнях, а количество жаропонижающих лекарств в сутки ограничено нормами?
Стоит ли беспокоится, если ребенок болеет обыкновнными детскими болезнями? Я при сбивании температуры больше ориентируюсь на самочувствие ребенка, а не на ее высоту, не допуская подъема до 40С, но обычно она так высоко не поднимается. Правильно ли я делаю?

Ответы

# 18:14 30-08-2001 Широкова Е.Б., обратиться
Наташа! Потерю слуха вызывает не высокая температура, а некоторые заболевания, которые могут протекать с повышением температуры. Из детских инфекций наиболее опасна скарлатина, корь, эпидемический паротит- "свинка". Нередко к потере слуха приводит неадекватное лечение отита.
Потерю слуха могут вызывать и некоторые лекарства, например, антибиотики- гентамицин, стрептомицин, канамицин и др.
Малазийские же друзья Вашего друга, вероятно, потеряли слух после какого- то перенесенного инфекционного заболевания.