терапевт

16:50 26-03-2008 / Юлия, обратиться

Здравствуйте! Около недели назад у меня поднялась температура до 38 градусов, заболело горло, увеличились и воспалились шейные лимфоузлы. Врач поставил диагноз ОРВИ, но почему- то выписал антибиотик ципринол, а также имудон и гексорал. Курс антибиотиков я пропила. Через день наступило улучшение, симптомы практически исчезли, ощущалась лишь некоторая слабость. Но спустя неделю снова появилась боль в горле и небольшая температура, где- то около 37. 1. Врач снова поставил диагноз ОРВИ, а лор сказал, что у меня обострение хронического фарингита. В результате мне выписали снова антибиотик Фромилид, Биопарокс и имудон. Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл прием антибиотика, учитывая, что при вирусных инфекциях он неэффективен? Какие существуют объективные проявления присоединения бактериальной инфекции?

Ответы

# 22:56 26-03-2008 Аноним, обратиться
Если на фоне признаков вирусной инфекции идёт увеличение лимфотических узлов это свидетельствует о присоединении бактериальной инфекции, а следовательно антибиотики необходимы. Лечение должно быть не только до исчезновения клинических симптомов, но и подтверждены лабораторными данными. Не долеченный процесс превращаеться в хронический и ничего хорошего из этого не выйдет.