терапевт

18:46 02-09-2001 / Лера, обратиться

Здравствуйте! Мне 21 год. У меня БА тяжелого течения. В течение последних трех лет принимаю преднизолон и пытаюсь постепенно уменьшать дозы. Во время обострения принимала по 6 таблеток в сутки! (Скажите, при астме это считается очень большой дозой? ) Потом медленно доходила до 2- 3 таблеток. Если чувствовала себя нормально, то "снимала" по 0, 5 табл. в неделю. Неделю без гормонов - нормально. Но на второй неделе утром - приступ (а потом просто ежедневно ухудшается состояние). Причем без хрипов, без кашля. Просто не выдохнуть, не вздохнуть. Очень страшно. больше всего я боюсь именно такого приступа. Боюсь во сне задохнуться! Эта история повторялась регулярно в течении трех лет! Теперь уже месяц принимаю 3 таблетки преднизолона и пользуюсь новым для меня ТУРБУХАЛЕРОМ ПУЛЬМИКОРТОМ по 1200 мкг в сутки. Купила и месяц пользуюсь небулайзером два раза в день. Чувствую себя нормально, лучше, чем было. Врач говорит убирать гормоны по 0, 5 табл. в неделю. Мол, ПУЛЬМИКОРТ держит всё под контролем и приступа не допустит. А я очень боюсь! Посоветуйте, пожалуйста, что- нибудь! Спасибо большое и всего хорошего!

Ответы

# 22:37 02-09-2001 not found, обратиться
Конкретных рекомендаций дать Вам заочно не могу - не видя пациента считаю это не вполне этичным. Если же говорить о общих принципах, то попробовать снизить преднизолон можно, но учитывая трехлетний срок приема делать это надо медленнее. Ориентировочно - по четверти таблетки в несколько недель (точнее опять же заочно не могу) на фоне пульмикорта и под регулярным контролем показателей функции дыхания (пикфлоуметрия самостоятельно на дому). Кроме того, учитывая Ваши страхи (впрочем вполне обоснованные), на данном этапе не могу исключить и некоторой роли психогенного фактора. Если я прав, то тут нужна терапия и в этом направлении (психотерапия, небольшие дозы индивидуально подобранных успокаивающих лекарств и т. д. ).