терапевт

12:43 04-09-2001 / Николай, обратиться

Здравствуйте, доктор. У моей родственницы уже третий день озноб, боли в области легких, температура 38, пульс 113, а вчера вечером на тыльной стороне ладони и на голени высыпаили одиночные пятна размером примерно 3 см в диаметре, как от ожогов, но не волдыри. К утру они побледнели. Принимается антибиотик ципролет по 750 мг в сутки. Он не помогает. Анаприлин и валокордин также не помогают снять тахикардию. Что это за заболевание и насколько оно серьезно?

Ответы

# 21:07 04-09-2001 Palladin, обратиться
Николай, по по перичисленным вами 4- м симптомам диагноз поставить не возможно, то что Вы описываете является признаками интоксикации. Необходимо искать ее причину (пневмония, плеврит ? ?? ), для чего помимо уточнения симптомов заболевания, данных осмотра нужны лабораторно- инструментальные методы исследования (рентгенография органов грудной клетки, ЭКГ, общий анализ крови и проч. ). Состояние Вашей родственницы, как можно понять, тяжелое, поэтому необходимо как можно раньше оказаться на приеме у врача - самолечение приведет к плачевным результатам. Кстати о самолечении. То, что Вы "кормите" родственницу анаприлином - это совершенно необосновано. Тахикардия (ЧСС- 113 в мин) обусловлена не аритмией, а является реакцией организма на интоксикацию, повышение температуры, и лечить надо не ее, а основное заболевание.
Так что смотрите, скорее всего может даже имеет смысл вызвать "03", т. к. лечиться прийдется по всей видимости в условиях стационара.
# 08:56 05-09-2001 Костина С.А., обратиться
Скорее всего, у Вашей родственницы воспалительное заболевание органов дыхания. Нельзя исключить гангрену или абсцесс легкого. Cыпь может быть обусловлена аллергической реакцией на антибиотик.