терапевт

23:58 21-05-2008 / Светлана…, обратиться

Добрый день!
На прошлой неделе в среду съела баклажаны. В четверг пронесло. В пятницу все было нормально, связь с баклажанами я не установила.
Поэтому в субботу и воскресенье опять их ела. В воскресенье стул был нормальным, но позывы - как при поносе. В понедельник весь вечер и половину ночи мучилась поносом. Во вторник было легче: газы, вечером пронесло только один раз. Наконец- то проследила связь с баклажанами.
Сегодня целый день ела рис и геркулес на воде, пью черный чай. Стало еще лучше - пучит, но стула нет. НО. Боюсь просто так отпустить и ждать, пока окончательно все не наладится. Тем более что только что закончила курс от дисбактериоза (нормоспектрум 4 нед, бактисубтил 2 нед. , аципол 2 нед. ). Какие меры нужно принять, чтобы 1. помочь организму справиться с отравлением. 2. восстановить микрофлору после излечения? Что вооббще сейчас можно есть, а что нет? К врачу в поликлинику запись за 2 недели, конференция гастроэнтеролога как- то без присмотра - помогите, пожалуйста, разобраться хотя бы с диетой.
Спасибо!

Ответы

# 17:34 22-05-2008 Ланж Тамара Валерьевна…, обратиться
Светлана, нужно диетическое лечение: исключить из рациона непереносимую пищу и воздействовать на нарушенные функции кишечника. Обычно во время поноса назначают диету 4а, а после прекращения поноса переходят на диету 4б. Далее- диета 4в, которая является полноценной, с повышенным содержанием белка и потребление поваренной соли до 10 г в сутки. Чтобы восстановить нормальную микрофлору нужны антибактериальные препараты, например энтеросептол или фуразолидон вкупе с витаминами группы В. Лечение обычно должно быть 5- 7 дней, затем принимаются биологические препараты: колибактерин, бифидумбактерин или лактобактерин. Обязательно применяют ферментативные препараты, типа панзинорм или фестал.