терапевт

02:26 21-09-2000 / В.В.Василенко…, обратиться

СРЕДСТВА ОТ БОЛЕЙ В ПОЗВОНОЧНИКЕ И СУСТАВАХ.

Мазь "ЭСПОЛ" - высокоэффективное средство для местного применения при лечении ревматических заболеваний, избавляющее от боли и восстанавливающее функцию пораженных органов и тканей. Относится к лекарствам местнораздражающего и отвлекающего действия.
В основе действия "Эспола" лежит стимуляция нервных окончаний в коже, что уменьшает боли, исходящие из органов или мышц, иннервируемых волокнами, входящими в состав тех же нервных корешков.
Основными действующими веществами мази являются: экстракт стручкового перца, эфирные лавандовое и кориандровое масла, диметилсульфоксид и хлороформ, которые оказывают обезболивающее и противовоспалительное действие.
Диметилсульфоксид, входящий в состав препарата, оказывает выраженное противовоспалительное, болеутоляющее, умеренное антисептическое и фибринолитическое действие, уменьшает процессы тромбообразования в воспаленных венах. Кроме того, он обладает особыми физико-химическими свойствами: он быстро проникает и всасывается через кожу глубоко в ткани, при этом способствует более глубокому проникновению лекарственных веществ, используемых вместе с ним.

У мази "ЭФКАМОН" основными действующими веществами являются: метилсалицилат, эвкалиптовое, гвоздичное, эфирное, горчичное масла, ментол, настойка стручкового перца, камфора, спирт коричный, оказывающие обезболивающее, отвлекающее и противовоспалительное действие.
Метилсалицилат обладает противовоспалительным и болеутоляющим действием, механизм которого связан с угнетением синтеза простагландинов в участках воспаления и повреждения ткани. Хлоралгидрат, также входящий в состав мази, оказывает обезболивающий эффект.

В состав обоих препаратов входит настойка стручкового перца, которая содержит капсаицин, обладающий сильным раздражающим действием на чувствительные рецепторы кожи. В результате прямого действия на кожу рефлекторно возникает отвлекающий, болеутоляющий эффект, наблюдается согревающее, рассасывающее, противовоспалительное действие. Аналогично действуют камфора из камфорного дерева, ментол из эфирного масла перечной мяты, а также эвкалиптовое, горчичное, гвоздичное масла. Их эффект связан с реализацией следующих механизмов:
- стимуляцией образования и высвобождения в центральной нервной системе эндогенных болеутоляющих веществ типа эндорфинов и энкефалинов;
- подавлением или ослаблением восприятия боли с участков воспаления путем взаимодействия в центральной нервной системе возбуждающих (с больного органа) и раздражающих (с места воздействия раздражающих компонентов) потоков;
- рефлекторным расширением артериол и капилляров, улучшением кровоснабжения в прилежащих органах и тканях. При этом усиливается дренаж патологического очага, происходит высвобождение простагландинов, оказывающих анальгетическое действие.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ. "ЭСПОЛ" применяют при остром артрите, миозите, люмбаго, ревматизме, пояснично-крестцовом радикулите, деформирующем спондилезе, а также при ушибах без нарушения целостности кожи, при растяжении и разрыве мышц, при лечении последствий вывихов в сочетании с массажем. "ЭФКАМОН" используют при артритах, артрозах, спондилезе, миозитах, ушибах, люмбаго, радикулите, невралгиях.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ. Мази наносят 2-3 раза в сутки на кожу в количестве 2-3 г и слегка втирают (после применения следует вымыть руки). Для усиления эффекта можно наложить сухую согревающую повязку. Втирание в кожу вызывает расширение поверхностных сосудов и местное улучшение кровообращения. Через 5-10 мин на месте втирания появляется покраснение и ощущение теплоты. Длительность лечения - до 10 дней.

ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ. При повышенной индивидуальной чувствительности к компонентам препаратов возможно сильное чувство жжения, появление кожного зуда, шелушение. Нельзя наносить мази на слизистые оболочки и поврежденную кожу, не допускается попадание в глаза.

Ответы

# 14:52 08-12-2006 Фарида, обратиться
Ставят диагноз герпесная инфекция. Самого герпеса никогда не было. В анализах мочи эритроциты 15- 18, повышены лейкоциты, бактерии, слизь, в крови тоже оседание эритроцитов (РОЭ) - 19, тоже повышенны лейкоциты. но такой диагноз она ставит и моей подруге. назначила укол панавир. .. насморка нет горло не болит, болит поясница и желудок. Верен ли диагноз?