терапевт

01:39 16-09-2008 / Вм, обратиться

Здравствуйте!
Мужчина 81 год. ИБС, было два инфаркта более 10 лет назад, глаукома (сделаны операции на оба глаза), катаракта(успешно прооперирована), аденома предстательной железы.
Сейчас принимает:
Атенолол, Триметазидин(2 т. в день, принимает несколько лет), вазилип (1т. в день, принимает несколько месяцев), аспаркам, поливитамины.
При повышении давления - каптоприл.
По поводу аденомы - Омник, Проскар (принимает несколько месяцев, есть хороший эффект). ПСА 5, 8, не меняется, наблюдается у уролога.

Стенокардии практически не бывает, с тех пор как принимает триметазидин.

Последнее время появились головные боли, головокружение, шатает, отказался от прогулок, нет аппетита, но пищу принимает. Язык обложен белым налетом, ощущение горечи во рту.
Периодически чуствует жар головы, озноб (внешне не проявляется). Это провоцируется напряжением зрения, волнением, концентрацией внимания при разговоре.
Давление скачет - от 90 на 60, до 150 на 80, при рабочем давлении 110 на 70.

Что можно предположить?
В ближайшие дни хотим положить его в госпиталь, но непонятно в какое отделение лучше.
Понимаю, что трудно подсказать, не видя больного, но все- же. ..

Ответы

# 01:45 16-09-2008 Вм, обратиться
Извините, забыл. Температура всегда ниже 36 грудусов.
# 18:08 16-09-2008 Ланж Тамара Валерьевна…, обратиться
ВМ, скорее всего, дают о себе знать ЖКТ, надпочечники, поджелужочная железа и печень. Это очень типичная картина для такого возраста. При госпитализации обязательно рентген легких.
# 18:09 16-09-2008 Ланж Тамара Валерьевна…, обратиться
поджелудочная, извините.
# 23:12 16-01-2012 Постников И.Ю.…, обратиться
Здравствуйте! Есть мнение,что проскар сбивает показание ПСА. Через сколько дней после прекращения приема Проскара можно сделать ПСА, и не будет его влияния. Есть ли статистика по этому вопросу? Мой E mail
postspace@mail.ru Заранее благодарю за ответ!