терапевт

12:45 24-09-2008 / Оля, обратиться

Здравствуйте, прочитала в анотации спиртового р- ра ХЛОРФИЛИПТА, что им можно лечить фаренгиты и ларинготрахеиты. Но там не написано, как. Подскажите пожалуйста, что им нужно делать? Полоскать или что- то ещё? И если полоскать, то надо ли разводить с чем- то?

Ответы

# 17:41 24-09-2008 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Хлорофиллипт
Хлорофиллипт - антибактериальный препарат. Обладает антимикробным (в отношении стафилококков) и противовоспалительным действием. Применяется при септических состояниях, стафилококковом сепсисе, перитоните, плеврите, пневмонии, эмпиеме, абсцессе легких, ожогах, флегмонах, трофических язвах, эрозиях шейки матки, фарингите, ларингите, трахеите, ОРВИ, ангине; для санации носителей стафилококка.

Латинское название:
Хлорофиллипт / Chlorophylliptum.
Хлорофиллипт спрей / Chlorophylliptum sprey.

Состав и форма выпуска:
Хлорофиллипт 1% спиртовой раствор (по 100 или 200 мл во флаконах оранжевого стекла), применяемый местно и внутрь.
Хлорофиллипт 2% раствор в масле (во флаконах) для местного применения.
Хлорофиллипт 0, 25 % раствор (в ампулах по 2 мл) для внутривенного введения (разводят в 38 мл стерильного изотонического раствора натрия хлорида).
Хлорофиллипт спрей 0, 2% во флаконах по 15 или 30 мл.
Хлорофиллипт содержит смесь хлорофиллов А и В из листьев эвкалипта шарикового.

Активное- действующее вещество:
Эвкалипта шарикового листьев экстракт / Eucalypti globuli foliorum extract.

Свойства / Действие:
Хлорофиллипт - препарат из листьев эвкалипта шарикового (Eucaliptus globulus Labill), сем. миртовых (Муrtaceае), содержащий смесь хлорофиллов А и В.
Хлорофиллипт обладает антибактериальной активностью (антимикробным действием) в отношении стафилококков, в т. ч. антибиотикоустойчивых (бензилпенициллину и др. ).
Хлорофиллипту, помимо антисептического, присуще также противовоспалительное действие.

Показания:

септические состояния, стафилококковый сепсис;
перитонит;
плеврит;
пневмония, эмпиема, абсцесс легких;
ожоги;
флегмоны;
трофические язвы;
эрозии шейки матки;
фарингит, ларингит, трахеит, ОРВИ, ангина;
санация носителей стафилококка.

Способ применения и дозы:
Хлорофиллипт применяют местно (исходный 1% спиртовой раствор разводят в отношении 1: 5 в 0, 25 % растворе новокаина) при лечении ожогов и трофических язв; 1% спиртовой и 2% масляный растворы Хлорофиллипта применяют при эрозии шейки матки (смазывание канала шейки матки и эрозии, смачивание вводимых во влагалище тампонов); раствором, получаемым разведением 1 ложки 1% спиртового раствора Хлорофиллипта в 1 л воды, производят спринцевание влагалища.
Внутрь Хлорофиллипт применяют иногда при носительстве стафилококков в кишечнике (5 мл 1% спиртового раствора, разведенных в 30 мл воды, ежедневно по 25 капель 3 раза в день за 40 мин до еды). Клизмы (20 мл 1% спиртового раствора в 1 л воды) назначают также при носительстве стафилококков в кишечнике.
Хлорофиллипт предложен для внутривенного применения при септических состояниях и пневмониях. Хлорофиллипт вводят внутривенно (медленно! ) по 2 мл 0, 25 % раствора, разведенных в 38 мл стерильного изотонического раствора натрия хлорида 4 раза в сутки в течение 4- 5 дней. Иногда Хлорофиллипт применяют при инфекциях, вызванных стафилококками, устойчивыми к антибиотикам. Готовый 0, 25 % раствор Хлорофиллипта следует тщательно проверить, он должен быть прозрачным (без мути, осадка и др. ), который разводят ex tempore.
В комплексной терапии острых абсцессов легких Хлорофиллипт вводят внутривенно (капельно) 2 раза в день по 8 - 10 мл 0, 25% раствора хлорофиллипта, разведенных в 150 мл стерильного изотонического раствора натрия хлорида.
При перитоните и эмпиеме Хлорофиллипт вводят в течение 5 - 6 дней в полости через дренажную трубку. Ех tеmроrе разводят 0, 25% спиртовой раствор хлорофиллипта 0, 25 % раствором новокаина в отношении 1: 20.
Хлорофиллипт в аэрозоле применяется местно. При ангине, ОРВИ взрослым проводят орошение зева двумя нажатиями на клапан аэрозольного баллона 3– 4 раза в сутки на протяжении 3– 4 дней. При лечении эрозий, трофических язв, ожогов смачивают марлевую салфетку аэрозолем Хлорофиллипта и оставляют на пораженной поверхности на 15– 20 мин. Процедуру проводят 2 раза в сутки. Манипуляции повторяют ежедневно на протяжении 10 дней.

Противопоказания:

гиперчувствительность к препарату Хлорофиллипт.

Побочные эффекты:
Возможны аллергические реакции (отечность губ, слизистой оболочки полости носа, зева; кожные высыпания).

Особые указания и меры предосторожности:
Перед применением препарата определяют чувствительность к Хлорофиллипту, для этого больной выпивает 25 капель препарата, растворенного в 1 столовой ложке воды. При отсутствии через 6– 8 ч признаков аллергии (отек губ, слизистых оболочек) Хлорофиллипт можно применять. Независимо от назначаемой лекарственной формы Хлорофиллипта чувствительность к нему определяют путем приема внутрь 0, 25% спиртового раствора Хлорофиллипта.

Лекарственное взаимодействие:
Хлорофиллипт усиливает действие антисептических препаратов.

Условия хранения:
В защищенном от света месте при температуре не выше + 20 С.
Срок годности указан на упаковке.
Препарат отпускается из аптек без рецепта врача.
# 08:54 25-09-2008 Оля, обратиться
Спасибо, но анатацию я читала. Там не написано , как применять при фарингите и ларинготрахеите. А меня интересовало именно это. .. ..
# 15:47 13-06-2010 Александр…, обратиться
У маей жены стафилокок обнаружен в носовых пазухах и в носоглодке .Подскажите пожалуста как ей воспользоваться хлорофиллиптом.
# 23:22 28-02-2012 Sereghka, обратиться
Для полоскания горла - хлорофиллипт (1 ст. ложка на 1 стакан воды).
Источник:http://www.herpes.ru/lor/dis/angin.htm
# 17:48 16-03-2012 Анжел, обратиться
При заболеваниях ЛОР-органов (гаймориты, этмоидиты) - http://www.medik-portal.ru/mph/hlorofillipt.
взрослым внутри по 1 чайной ложке 4 раза в день в течение 7 дней, а также местно капают препарат от 5 - 10 капель до ½ пипетки 3 - 4 раза в день в каждую половину носа, в положении лежа с закинутой головой (в таком положении больной остается 15 минут).

Больным с острыми ларинго-бронхитами хлорофиллипт назначают внутрь. Взрослым по 5 мл 4 раза на день (курс лечения – 7 - 10 дней).

При лечении неусложненного фурункулёза носа хлорофиллипт назначают местно в виде марлевых повязок, смоченных 1% спиртовым раствором в разведении 1 : 10 и раствором хлорофиллипта в масла 20 мг/мл поочередно. Повязки меняют 2 - 3 раза в день.