терапевт

07:10 01-10-2008 / Андрюха, обратиться

Здравствуйте. Мне 22 года и у меня уже четыре года проблемы со здоровьем периодически возникают. Подпрыгивает давление ставили НЦА по гипертоническому типу. Когда это началось были панические атаки, холод в ногах и такое непонятное чувство как будто хочется сбежать куда то, жуткая тахикардия итд, хотя давление было 140\ 90. Врачи погоняли меня по поликлинике и ничего не нашли. Занялся самолечением подсел на анаприлин, стал его принимать для профилактики приступов. Если не оказывалось под рукой анаприлина снимал приступы алкоголем.
Вообщем теперь давление подскакивает уже и до 160\ 105 на фоне психо- эмоционального напряжения или физических нагрузок, но при этом я не испытываю ни страха, просто немного не врубаюсь в окружающую действительность, становлюсь очень раздражительным и мне надо успокоится, отлежатся и принять таблеток. Возвращается до 140\ 90 довольно таки быстро, полчаса максимум. В норме чувствуя себя 125- 130\ 75- 85 и чсс под 80. Просто неприятные ощущения, как будто печет шею и затылок. Принимаю анаприлин под язык в таком случае и андипал. После приступов 2- 3 часа чувствую себя подавленно и погано. Часто мерю себе давление по поводу и без и парюсь поэтому. Недавно сходил к врачу он выписал Пикаминол 25\ 2р + экстракт пустырника 2т\ 3р и афобазол 10\ 3р, мексидол в ампулах, а анаприлин сказала принимать лишь в экстренных случаях. Чсс у меня всегда не меньше 85- 90. Можно ли с анаприлина так быстро слезать? Ато чето опять седня 140\ 90 было а я даже не заметил, что у меня повышенное, мать случайно померила мне.
Избегаю сильных эмоциональных переживаний и физических сверхнагрузок. Правильно ли делаю?

Скоро в армию идти, боюсь как бы крыша там от постоянных армейских стрессов не съехала совсем. Я просто боюсь что перестану себя там контролировать, если случится приступ, то держись тот кто под руку попадет, смогу и лопатой заехать. Домашние знают, что если мне стало плохо - лучше в комнату не заходи мне нужен покой и я уже привык к этим приступам. По психоневрологу косить я не собираюсь, чтобы не портить военник, поэтому что делать незнаю. По ст. 47 (нца) откосить нереально. Денег купить военник сейчас тоже собрать не успею. С другой стороны я бы хотел бы возможно сходить на годик после универа, не будь у меня таких проблем, так как в еще в школе серьезно занимался спортом и легко лажу с людьми, ездил на соревнования по рукопашке, потом резко завязал(попал в аварию, сломал ногу, перенес 2 операции на ней), через года 2 решил вернутся в рукопашку - пошел в тренажерку, вот после нее сердце и начало прыгать. Ходил к психотерапевту - только денег содрал.

Ответы

# 09:25 01-10-2008 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Займитесь йогой, очень успокаивает и нормализует АД. Откажитесь от курения, ограничьте потребление поваренной соли, жирной, жареной, острой пищи. Противопоказан алкоголь, особенно пиво.