терапевт

20:09 24-11-2008 / Lilya, обратиться

Здравствуйте уважаемый доктор! . У меня такие проблемы. 2 года у меня постоянные боли в правом подреберье и спине, год назад делала гастроскопию- эрозивный антрумгастрит, тест на хелиген бактерии отрицателъный. Целый год лечили Омез, Париет, Церукал, опятъ Омез, 4 раза делали ФГДС; доктор был не доволен желудком. Сейчас у меня появилисъ оченъ силъные метеоризмы, отрыжка воздухом, оранжевый оформленный стул, иногда по 3 раза в денъ, очень обилъный, привкус кислоты, боли так и не прошли, при этом почему- то увеличивается вес, был 56 кг, сейчас 62кг. ПО последней ФГДС желудок вроде выглядит намного лучше, УЗИ абдоминальное без патологии, но в крови немного повышена амилаза 130(нижняя граниза 100), гемоглобин 85 и , соответственно, все показатели железа ниже нормы, СОЭ 19, при нижней границе 10. Печеночные пробы в норме Не знаю, что делатъ далъше. Доктор опять назначил Омез. Иногда стул темно коричневого цвета с краснотой. Мне 48 лет. Спасибо.

Ответы

# 21:41 24-11-2008 Ланж Тамара Валерьевна…, обратиться
Lilya, ответила ранее. Полистайте.
# 04:28 25-11-2008 Евгений, обратиться
Лилия, глядя на ваши лабораторные результаты, вы страдаете анемией. В вашей возрастной группе, наиболее частой причиной этого состояния является потеря крови из желудочно- кошечного тракта. Эрозивный гастрит конечно же может быть причиной этому. В то же время необходимо исключить другие причины потери крови. Если у вас до сих пор продолжается менструальный цикл, это конечно же может стать фактором способствующим анемии.
Я бы вам рекомендовал сначала выявить причину анемии. Для этого необходимо проверить содержание ферритина, железа, трансферрина, витамина Б12 и фолиевой кислоты в сыворотке крови. Эти показатели дадут вам информацию, что конкретно искать.
# 10:58 25-11-2008 Lilya, обратиться
Здравствуйте доктор! Большое спасибо за ответ. УЗИ внутренних органов без патологии. Последнюю ФГДС делала месяц назад, доктор сказал. что желудок нормалъный. По . моей анемии: гемоглобин 85(123- 160), гемотокрит 29(35- 47), в биохимическом анализе крови : ферритин 5(10- 150), железо 31(49- 148). С чем связана такая анемия? Менструации у меня рагулярные и необилъные. Спасибо
# 02:46 26-11-2008 Евгений, обратиться
Что касается вашей анемии, это железодефицитная анемия и лечится она препаратами железа.
Я рекомендую вам также проверить уровень витамина Б12 и фолиевой кислоты в выворотке крови, так как анемия может быть вызванна несколькими факторами. Я бы рекомендовал вам пройти колоноскопию для исключения полипов и опухолей в толстом кишечнике, которые могут кровоточить. Боли в подреберье
могут быть вызваны гастритом. Другим вариантом является безкаменный хронический холецистит. Для исключения этого состояния необходимо зделать
Динамическую гепатобилисцинтиграфию. Иногда ультразвут не показывает изменения в желчном пузыре.