терапевт

07:25 28-11-2008 / Евгения, обратиться

Добрый день, сдала кровь на биохимию. По результатам исследований показатель АСТ - 95, СОЭ- 30. Остальные показатели в норме. Прошла УЗИ, все без паталогий. Также сдала кровь на гепатит В, С. Ранее гепатитом не болела. Результаты нормальные. Также провела биохимический анализ крови ребенка (6, 5 лет). У него показатели нормальные, кроме лимфоцитов (23). у него показатель АСт составляет 54. С чем может быть связано повышенное АСТ?

Ответы

# 00:58 29-11-2008 Евгений, обратиться
Евгения, в вашем случае повышение АСТ является незначительным с клинической точки зрения.
Поиышенный АСТ не является специфическим индикатором болезней печени. В комбнации с немного увеличенным СОЭ, это также может быть признаком мышечной патологии, например миозита.
Для того, чтобы проверить это необходимо зделать анализ крови на КФК.
Небольшое повышение АСТ также наблюжается при жировой дистрофии печени, ожирении, такде у больных с диабетом.