терапевт

21:09 29-11-2008 / Татьяна, обратиться

Уважаемый доктор, у моего сына 22- х лет возникли
проблемы с печенью после прививок от гепатита.
Он аллергик и в младшем возрасте у него уже была
аллергическая реакция, только тогда это случилось
после пробы Манту. За неделю до начала вакцинации
от гепатита у него были нормальные анализы крови
и хорошие результаты УЗИ. После третьей прививки
он пожелтел, появилась тошнота после еды, долго
держалась небольшая температура. Анализы на
гепатиты всех видов - отрицательны.
А вот АСТ были 68, АЛТ- 24. Врачи посоветовали придерживаться диеты, больше ничего не назначали.
По прошествии года у него АСТ пришли в норму,
АЛТ напротив, повысилить до 48. И, что привело меня в полное отчаяние, по рзультатам УЗИ
выявилась такая картина: правая и левая доля печени несколько увеличены - 14, 8 и 7, 2 см,
структура однородная, изменена по типу жировой дистрофии, эхогенность умеренно повышена.
Желчный пузырь с перегибом в теле, эхонегативен.
Доктор, скажите, пожалуйста, насколько это серьезно и обратимы ли изменения?
И, пожалуйста, не отсылайте нас к другим врачам,
я знаю, что признавать факт осложнения от прививок
никто не хочет, но мне сейчас это и не нужно,
ничего уже не вернешь. Главное понять, что с этим теперь делать. Очень надеюсь на Вашу помощь.
С уважением. Татьяна.

Ответы

# 21:43 29-11-2008 Евгений, обратиться
Татьяна, я честно говоря думаю, что никакой связи между прививкой гепатита и желтухой нет.
Я думаю, что у вашего сына Синдром Жильбера, доброкачественно текущее состояние,
связанное у увеличением билирубина у людей переболевшей кокой- либо вирусной инфекцией.
Обычно это состояние встречается и у других членов семьи. АСТ и АЛТ вашего сына практически в пределах нормы. Я бы не беспокоился по этому поводу.
# 22:12 29-11-2008 Татьяна, обратиться
Спасибо большое за ответ, но не могли бы Вы уточнить по поводу этого синдрома с учетом того
обстоятельства, которое я забыла указать раньше,
что в принципе показатели билирубина были нормальными вроде: в период обострения- 15, 4 и
сейчас- 14, 6, прямой- 1, 2.
И еще я очень беспокоюсь по поводу появившейся
жировой дистрофии и увеличения печени. В интернете
вычитала, что без правильного лечения это может
закончиться циррозом. Это действительно опасно
и обратимо ли вообще?
Извините за беспокойство, пожалуйста, ответьте,
если можно. Татьяна.
# 01:20 30-11-2008 Евгений, обратиться
Вообще, это очень странно, что он пожелтел при нормальных показателях билирубина.
Жировая дистрофия печени обычно возникает у людей злоупотребляющих алкоголем, людей страдающих ожирением и диабетиков.
Я, к сожалению на знаю, какие факторы риска присутствуют у вашего сына, но могу сказать, что иного лечения, кроме как модификации и устранения факторов риска нет.
# 02:31 30-11-2008 Татьяна, обратиться
Да, как раз он ничем из перечисленного не страдает. .. Однажды мы уже переживали
подобное после пробы Манту, когда возникло сильнейшее воспаление легких, которое очень трудно
поддавалось лечению и нас уже чуть было не начали лечить от туберкулеза, но потом все же признали,
что это такая аллергическая реакция. Ситуация с печенью мне кажется очень похожей, возможно,
тоже какая- то токсико- аллергическая картина,
тем более, что после этого всего вообще усугубилась общая аллергизация и появились реакции
на то, на что раньше их не было.
Извините, пожалуйста, за длинные сообщения,
очень переживаю за сына, тем более, что ничего определенного ни в диагнозе, ни в способах избавления от проблемы, нет пока(.
В любом случае, спасибо Вам огромное. Татьяна.