терапевт

22:02 17-12-2008 / Ирина, обратиться

добрый вечер. писала к инфекционисту, но так и не получила ответа от специалиста, а очень в нём нуждаюсь. в данный момент нахожусь в коммандировке, поэтому нет возможности посетить своего врача. болит горло (щипит и сушит), охриплый голос, увеличены миндалины (без налёта, но намечаются гнойнички в левой), левая сторона задней стенки глотки опухшая, температуры нет (по состоянию чувствую, т.к. нечем замерить), небольшое покраснение миндалин. возникло от переохлаждения в дороге.

*до этого в конце сентября болела ангиной (заразили). назначали полоскания, "Фарингосепт", "Зитролид",лет восемь назад ставили диагноз ещё "хр.фарингит"... *

сейчас "спасаюсь" " стопангином " - чтобы меньше болело горло и хоть как-то обеззараживалось. антибиотики не пью - знаю, что второй раз нужно другие принимать, а какие - не знаю...

посоветуйте, пожалуйста, средства, чтобы совсем не слечь в чужом городе...

Ответы

# 11:24 18-12-2008 Aqua, обратиться
в командировке всегда трудно , но из того, что можно посоветовать – горячее молоко с маслом, ингаляции - эвкалиптовые или народное средство – подышать над горячей картошкой, полощите горло шалфеем либо ромашкой ( либо вместо полосканий рассасывающие таблетки Граммидин (местный антибиотик) - до 4х штук в сутки ), - то есть надо сделать все, чтобы инфекцию из горла удалить. Следите за температурой. Чтоб поддержать общее состояние, если вдруг поднимется , кислое питье (морс – это витамин С), теплый чай или вода до 1,5 литров в сутки, это нужно, чтобы скопившиеся токсины выводились , в любом случае если будет возможность показаться в поездке врачу – то сделайте это. Может быть , что-то вам подробнее на конференции ЛОР подскажут.
# 15:26 18-12-2008 Ирина, обратиться
Aqua , спасибо вам большое. а в ЛОР-конференцию я специально не пишу. там не специалист, а торгаш какой-то. всем носы хочет попереломать, а вопроса поставленного так и не решает. и копирет он свою ссылку любому, не разбираясь даже в вопросе.