терапевт

23:48 29-12-2008 / Маша, обратиться

Здравствуйте скажите пожалуйста у дедушки опухли ноги,что можно принимать чтобы опухоль спала,можно ли принимать фуросемид,у него бронхиальная астма и аритмия

Ответы

# 12:45 31-12-2008 WoroH, обратиться
на сколько я знаю, фуросемид - форсированный, скоропомощной диуретик. При его приеме выводятся ионы солей. Наиболее опасно снижение К+. При его снижении отмечаются аритмии, иногда до остановки сердца может доходить, отмечается падение давления и много еще чего. Принимать его стоит, когда нужно быстро снять отек, при отеке легких например. В вашем варианте нужно определить отчего опухли ноги (от сердечной недостаточности, лимфостаза, снижении белка крови или др.). В любом случае если необходимо, то лучше использовать калийсберегающие диуретики (верошпирон или спиронолактон). Они более безопасны, но менее сильные. Собственно аритмии бывают и при гиперкалиемии. Нужно взглянуть на Na,K крови. Лучше консультация с терапевтом по месту. Нужна постановка полного диагноза, консультация кардиолога.