терапевт

20:54 03-01-2009 / Max, обратиться

Добрый вечер проконсультируйте пожалуйста. 3 месяца как начал «лечится» и всё пока в пустую если не сказать что просто стало хуже. Сделал рентген желудка оказалось гастрит и бульбит. Пошел к гастроэнтерологу с результатом тот в свою очередь прописал тримедат и Эпикур. Стал принимать приораты и впервые случился приступ похожий на приступ сильного волнения и страха не мог заснуть лихорадило, пил валокордин на следующий день все в норме допил курс таблеток все нормализовалось. Через пол месяца после туалета на туалетной бумаге капельки крови, сразу повторился сильный приступ волнения вовремя которого принял валокордин за пару часов все прошло. Сходил к терапевту рассказал, сдал общий крови, биохимию, мочу. Со слов врача все в норме кроме билирубина Билирубин общий 28,2 Прямой 6,7 Непрямой 21.5 АСТ 35,9 АЛТ 15,8 Холестерин 4,4 В-липопротеиды 42 Гл, крови 4,3 ПТИ-90% прописал он мне успокоительное тенотен и Liv52 (пить я его не стал поскольку не знал в какой фазе гастрит). Был у хирурга по поводу крови он не осматривая прописал свечи вроди крови больше нет. Сходил к гастроэнтерологу тот отправил на анализы гепатитов, результат отрицательный, сам сходил сделал узи брюшной полости тоже всё в норме, сделал гастроскопию, диагноз (поверхностный гастрит дуоденит косвенные признаки холецистита) Гастроэнтеролог прописал Ланзоптол, Гептор, Ливолин посоветуйте стоит ли их пить? Прочитал аннотацию к ланзоптолу сказано повышает билирубин АСТ и АЛТ. Гептор прописали потому что вроде склоняются к тому что у меня синдром Жильбера хотя диагноз такой не ставят. Ничего не стал пить попил Альмогель ничего не беспокоило, но 1 января сходил в туалет кал темно-зеленого цвета стал волноваться и сразу повторился приступ плюс вовремя него сильно тошнило. Врачи приступы связывают с с.Жильбера и стрессом. Что стоит делать чтобы эти состояния побороть и не допускать? С чем кроме неподтвержденного Жильбера они могут быть связаны?

Ответы

# 06:18 04-01-2009 Aqua, обратиться
вопрос в большей степени для конференции Гастроэнтеролог, все же небольшие комменты: 1) повышенный билирубин показывает нарушения работы печени и желчевыводящей
системы, подозрения на холецистит у вас есть, не исключено, что подтребуется дополнительное обследование - нет ли там песочка,
в идеале для полной картины сделать эндоскопию 2) при найденных заболеваниях надо соблюдать диету- острое/жирное/жареное/алкоголь из рациона исключить - все готовить на пару+ дробное питание (почаще маленькими порциями)
3) Синдром Жильбера связан с повышением только непрямого билирубина, причем это наследственно и активируется на нервной почве - остальные фракции при этом в норме,
если это показатель у вас поднялся вместе с остальными фракциями, то речь может идти о какой-то другой патологии
4) оспаривать назначения в целом не стоит - вам назначены гепатопротекторы и средства, улучшающие пищеварение, в отношении возможного повышения
при их приеме печеночных ферментов поговорите с лечащим врачом - это видится логичным (есть еще неплохой препарат Гепатосан)-
5) постарайтесь вести по мере возможности спокойный образ жизни и не волноваться по каждому поводу, если нервничаете, примите
пустырник или валосердин, это лучше чем таблетки, можно один раз сходить к психотерапевту - просто поговорить -
и потом не забывайте, что гастрит запросто переходит в язву, особенно если находиться в постоянном стрессе.
6) альмагель лучше использовать как срочную помощь, когда изжога и боль невыносимы, кал зеленого цвета мог появиться из-за еды, но может быть есть проблемы и с кишечником(нарушение микрофлоры, например) - если это будет повторяться, сообщить врачу