терапевт

02:10 04-01-2009 / Людмила, обратиться

Доктор, помогите, пожалуйста! Так некстати заболела в праздники. Третий день мучает сильнейший кашель, аж ребра болят от напряжения. Что надо принимать? Спасибо!

Ответы

# 03:15 04-01-2009 Aqua, обратиться
Такой кашель надо обязательно врачу очно показать - поскольку он сильный, раздирающий и видимо усиливающийся по ночам ,но чтобы облегчить состояние до прихода врача, нужно местное тепло - грелка на грудь на ночь (с горячей водой) или горчичники, ингаляции -в вашем случае Биопарокс нужен (местный антибиотик), обильное питье - 1,5 литров в день - вода или слабый чай (вывод токсинов) + Витамин С - в порошочке, если горло красное - то полощите отварами трав или Граммидин до 4х таблеток в сутки + леденцы от боли в горле типа Степсилса, рискну предложить мовалис(мелоксикам) 7,5 - это для снятия внутреннего воспаления, как вспомогательные домашние методы - горячее молоко с минеральной водой, соду не надо -она очень сушит- это все нейтральные способы, помогающие восстановиться организму самостоятельно, но врач проконтроливать вас конечно должен, особенно если есть температура, о которой вы не пишете.