терапевт

12:12 30-01-2009 / Владимир…, обратиться

Здравствуйте! Мне 24 года. г. Санкт-Петербург. Беспокоит ноющая боль в области сердца, возможно чуть выше. Осенью появился кашель, такое ощущение что он исходит из гортани. Год назад делал флюорографию легких, ничего не выявлено. Перед новым годом делал рентген легких, все чисто, также проходил ЭКГ, сердце в порядке. Сегодня проснулся снова с ноющей болью в области сердца, начал кашлять, в слюне увидел кровь, до этого не наблюдал. Насколько эффективен рентген при выявлении таких заболеваний как туберкулез или рак легких? К каким врачам стоит обратиться и какие анализы стоит сдавать?

Спасибо.

Ответы

# 13:39 30-01-2009 Aqua, обратиться
Приветствуем Петербург!:)) не волнуйтесь, рентгену можно верить – было бы затемнение - хотя бы маленькое или хотя бы фиброз, все было бы видно, диагноз Тб с одного раза не ставится, нужно подробное обследование у пульмонолога или фтизиатра, если кровохарканье постоянно, тогда да, это уже открытая форма, но если один раз кровь была, может просто сосудик лопнул , обратитесь к терапевту, надо конечно знать, что реально внутри вас происходит, сдать анализ крови, мокроты – если она у вас есть (но вы об этом не пишете:))) – а вот с ноющей болью в области сердца стоило бы разобраться поподробнее – можно предположить влияние позвоночника,
# 13:49 30-01-2009 Владимир…, обратиться
А возможно выделение крови со слюной при запущенном бронхите? Я когда нажимаю на гортань или задираю голову вверх, резко начинается кашель.
Может стоит сделать бронхоскопию?

Спасибо!
# 14:41 30-01-2009 Aqua, обратиться
вероятность есть, про конкретные иструментальные обследования спросите у того врача, который вас обстоятельно осмотрит ) – вы вообще у доктора-то были? Он вас слушал ? или вы просто сделали платный R - без визита к врачу? что у вас с температурой? видите, сколько вопросов..
# 14:51 30-01-2009 Владимир…, обратиться
Платный рентген и ЭКГ. Слушали меня год назад, когда я делал флюорографию, сказали все хорошо. Температура 37 перед новым годом держалась достаточно долго. Читал симптомы про ТБ, что-то сходиться, что-то нет. Девушка моя сдавала анализы неоднократно, кровь и т.д., все нормально. Вообще насколько велика вероятность заразиться через слюну?
# 18:52 30-01-2009 Aqua, обратиться
Вероятность есть, но капельный путь инфицирования возможен лишь при значительном количестве микобактерий в мокроте и тесном, непосредственном чаще бытовом контакте с бацилловыделителем. И потом опасна открытая форма ТБ, а не закрытая, если ваша девушка здорова, то вы в этом отношении тоже. Год прошел, надо, чтобы врач сейчас! вас осмотрел
# 15:10 01-02-2009 Анна, обратиться
Владимир, я бы посоветовала вам сделать бронхоскопию на предмет выявления рака легких. У моего деда были такие же симптомы в течение продолжительного времени, делались несколько раз анализы, все было в норме, кровь, рентген всех внутренних органов. К сожалению, когда появились одышка и кровохарканье и стало плохо, только тогда врачи установили рак легких, а в этой стадии уже поздно что-то лечить. Так что не медлите, и не поленитесь сделать все обследования, иначе потом и правда может быть поздно