терапевт

21:29 01-02-2009 / Ольга, обратиться

Здравствуйте. Женщине 77 лет. пол года назад был поставлен диагноз системный васкулит. Сильно отекали конечности, лопались капеляры. Проблемы ЖКТ. пролечили гормонами. Вроде как прошло. Недавно сделали массаж - видимо пошло обострение - снова стали набухать конечности, появились покраснения на коже. Периодически поднимается температура. На мягких тканях появились небольшие кровоточащие "язвочки". Подскажите пожалуйста что сделать, чтобы уменьшить отеки и убрать симптомы болезни.

Ответы

# 13:29 02-02-2009 Aqua, обратиться
Системный васкулит – достаточно сложное заболевание, тем более у лиц пожилого возраста, вероятно, стоит возобновить курс гормонов. Так что логичнее адресовать ваш вопрос лечащему врачу, у которого вы по этому вопросу наблюдаетесь. Также загляните на страницу Эндокринолог, Сосудистый хирург – может быть, там будет для вас доп/инфо