терапевт

12:20 05-02-2009 / Елена, обратиться

В понедельник слегла с температурой 38 и жуткой болью в горле(горло немного болело, преимущественно по вечерам, уже дня два). Практически сразу начался сильный кашель, не частый и с отхождением мокроты, но очень болезненный в районе грудины. С первого дня начала принимать Оспамокс (Амоксициллин), Антигриппин растворимый, АСС. Температура не падала два дня, на третий день 36,8 весь день и сильный насморк. Подключила к лечению Санорин - стало легче. А температуру в первые два дня и главное жуткую мигрень удавалось сбить только Спазмолгоном. Сейчас остался только кашел, он стал сухим и не менее давящим, но закашливаюсь не часто.
Подобное состояние испытывает сейчас и мой муж. У него держится температура, но антибиотики пока он не принимал. Не пора ли ему начать? И как лучше лечить такой кашель?

Ответы

# 13:22 05-02-2009 Aqua, обратиться
Логичный вопрос – почему при резком кашле и высокой температуре вы сразу не обратились к врачу, а начали с самолечения? Где гарантия того, что бронхи у вас сейчас спокойные? Безусловно, надо сейчас точно знать причину кашля и на каком этапе излечения вы находитесь. Из средств, облегчающих состояние – обильное питье – вода, слабый чай – до 1,5 литров в сутки (вывод токсинов), витамин С, полоскать горло травой или рассасывать граммидин, на ночь горчичники или грелка на грудь, из отхаркивающих геделикс или настой побегов багульника болотного. A врачу показаться обоим обязательно!
# 15:44 05-02-2009 Елена, обратиться
Aqua, спасибо!