терапевт

08:36 08-02-2009 / Алла, обратиться

Здравствуйте.
На основании рентгенограммы пневмония в нижней доле правого легкого с 17 января. Наблюдалась у врача назначали амоксиклав, в течение 4х дней я его принимала, улучшений не было госпитализировали. При поступлении в больницу диагноз на основе рентгенограммы: пневмония в средней доле правого легкого. В больнице была 10 дней, в течение 5-ти дней внутривенно 2 раза в день в капельнице эритромицин, в уколе внутривенно цефтриаксон 1р. в день. Далее бромгексин в таблетках 3 р в день а таваник 0,5 5 дней. При выписке на основе рентгенограммы диагноз не снят, указано что значительные улучшения но инфильтрация остается еще. Наблюдаюсь у терапевта в поликлинике, через 7 дней провели контрольную рентгенограмму в описании: отмечается положительная динамика по сравнению с рентгенограммой на момент поступления в больницу, инфильтрация в средней и нижней доле значительно уменьшилась, но еще остается. Затемнение в средней доле гомогенное средней (далее слово не понятно к сожалению) с четкими нарушенными контурами. заключение: нерассосавшаяся правосторонняя пневмония в нижней и средних долях, осложненная междолевым плевритом. Скажите пожалуйста, насколько долго происходит стадия выздоровления? Можно ли назначить физиолечение например магнитотерапию иди УВЧ? В чем заключается дальнейшее лечение? На какой стадии выздоровления можно выходить на работу?

Ответы

# 05:41 09-02-2009 Aqua, обратиться
Алла, пневмония - очень серьезное заболевание, в вашем случае обязательно надо пролечиться до конца, у вас очаг до конца не исчез, так что наблюдайтесь у терапевта, тем более, что у вас еще и плеврит. Выздоровление зависит от времени начала лечения и сил организма. Из физиотерапии надо будет поделать массаж грудной клетки и прогревание по назначению врача. Когда можно будет выйти на работу, определит лечащий врач