терапевт

01:18 13-03-2009 / Мария, обратиться

Здравствуйте!
Мне 21 год, беспокоят приступы удушья, возникающие несколько раз в день 2-4 дня в неделю. Во время приступов не могу осуществлять вдох до конца, ощущение, что он "застревает".
Приступы начались полтора года назад. Тогда на спирометрии было выявлено нарушение проходимости бронхов всех калибров, пробы на аллергию отрицательные. Прописали атровент. Приступы прекратились через 2 месяца.
Вот уже 2 недели, как они снова начались. Атровент не помогает (как и не помогал тогда). Субъективно ощущаю, что приступы стали несколько глубже, появилась боль в грудной клетке, которая проходит, когда все-таки удается спокойной дышать.
Подскажите, пожалуйста, что может помочь, поскольку состояние меня очень тревожит и пока только усугубляется.

Ответы

# 23:51 13-03-2009 Ланж Тамара Валерьевна…, обратиться
Мария,при обратимых изменениях бронхиальной проходимости нормальное дыхание может быть восстановлено с помощью лечебных мероприятий (горячее питье, горчичники, если нет признаков кровотечения; бронхолитики, муколитики, противовоспалительные средства). Если это не поможет,речь может идти о начинающейся бронхиальной астме.