терапевт

20:13 25-10-2001 / Сережа, обратиться

вопрос такой : у моей матери (возраст 63 года)
во второй половине дня ( после 16- 17 часов ) каждый день поднимается довление где- то (90- 100) нижнее и (160- 180) верхнее кардиограммы делали
в разное время дня и даже практически в безсознательном состоянии , так вот кордиограммы ничего серьезного не показывают
все лекарства от давления которые пробовали помогают мало (успокоительные лекарства типа элениума постоянно употребляются , сопутствующее заболевание несахарный диабет )
ПО КАКОЙ ЛИНИИ НУЖНО ОБСЛЕДОВАТЬСЯ Т. Е. К КАКОМУ
ВРАЧУ ОБРАЩАТЬСЯ ЧТОБЫ ВЫЛЕЧИТЬ ПОВЫШЕНОЕ ДАВЛЕНИЕ

Ответы

# 22:46 28-10-2001 Тамара, обратиться
Сергей, у вашей мамы артериальная гипертензия 1 стадии (функциональной), т. к судя по вашему описанию, давление меняется, а ЭКГ почти не отличается от нормальной, отсутствует гипертрофия левого желудочка. Скорее всего, возможны минимальные изменения глазного дна. Лечение проводится строго индивидуально и планируется в соответствии с принципами на ликвидацию факторов риска. Лечением этого заболевания занимается терапевт.