терапевт

20:07 15-04-2009 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, установить возможный диагноз. Задавала вопрос в разделе гастроэнтеролога, но там никто не отвечает. 28 лет. Больше месяца постоянное ощущение тяжести или ноющей боли в животе, и может даже ломоты какой-то слева по линии талии, не зависит ни от чего. После туалета не легче. Стул абсолютно нормальный каждое утро. При врачебном осмотре умеренная болезненность по ходу толстой кишки (так написано в карточке). Анализы: моча в норме, общий анализ крови в норме (незначительно повышен гемоглобин - 142, но у меня такой с детства) сахар в норме, в кале обнаружены непереваренная клетчатка, мышечные волокна и внеклеточный крахмал, крови и слизи нет. Сдала анализ на дисбактериоз: лактобактерии - меньше 5, остальное в норме. Пока диагноз СРК и дисбактериоз. Пила фестал, препараты для нормализации микрофлоры; дицетел и тримедат, все по назначению врача. Никаких улучшений, от тримедата появился запор и головная боль. Терапевт назначал успокоительное, беспокоиться об этой проблеме я стала меньше, но боль не прошла. От но-шпы, анальгетиков и спиртного ощущение также не проходит.
Что можно ещё предположить? Была даже у гинеколога, УЗИ в норме, во влагалище повышена кандида, но в кишечнике ее нет.
Можно ли с такой проблемой уезжать в отпуск? Я боюсь.

Ответы

# 19:51 18-04-2009 Ланж Тамара Валерьевна…, обратиться
Ирина,нужна очная консультация гастроэнтеролога,провести гастроскопию.
# 23:44 19-04-2009 Алексей, обратиться
Ирина,здравствуйте! У меня точно такие же симптомы,болью их не назовёшь, непонятные ощущения в левом подреберье, сначало казалось что сердце потом понял что нет где-то ниже прошёл экг, узи, сдал все анализы всё в норме,только в кале обнаружено так же как и у вас непереваренная клетчатка и внеклеточный крахмал 2-3 и мне никак толком диагноз так и не поставили , пропил Панзинорм, Панкреофлат,Омез (от него только хуже появляются боли) результата нет всё равно такие же ощущения ,часто это ощущение сильнее всего проявляется во время ходьбы,а лучше всего себя чувствую сидя немного согнувшись, если вы нашли способ как с этим бороться пожалуйста напишите.
# 15:11 01-05-2009 Аноним, обратиться
Добрый день, прошла гастроскопию, очень слабо выраженный гастрит и заброс желчи в желудок. Боли, по словам врача, связаны не с этим. Что ещё можно посоветовать? Есть ли смысл исследовать кишечник, или это нервное расстройство?
# 15:11 01-05-2009 Ирина, обратиться
Последний комментарий - мой.