терапевт

21:53 15-04-2009 / Инга, обратиться

Тамара Валерьевна! Повышенное давление у меня с 4 класса. Тригода назад полностью проверилась - врач написала:асс. гипертензия 2 ст. Долго подбирали препараты (на многие были побочки), Небилет и Норваск идеально подошли и работают. Сахар у меня ВСЕГДА был 5,13 - 5.5. Указанные цифры, узнала только неделю назад, случайно. Пострела свои старые данные, так вот, в том году сдавала кровь в СМД у них референсные значения 3,6-6,4!
Возможны ли занятия на тренажерах? Аэробика и пилатес? Быстрая ходьба? И еще, очень не хочу менять Небилет (очень муторный процесс), могу ли я пока его продолжать принимать, параллельно, делая все для снижения сахара? С уважением и благодарностью за внимание!

18:41 14-04-2009 / Инга, обратиться

Тамара Валерьевна! Повторила анализ в незавиисмой лаборатории, вот данные - 6,42. К врачу попаду только в субботу, поэтому, будьте любезны, подскажите, пожалуйста, ход моих действий (иначе от ожидания и волнений сойду с ума). Насчет диеты я поняла: сладкое, мучное, жирное, жареное, острое, соленое, копченое - под запрет. Физическая нагрузка. Меня больше всего страшит, не посадят ли меня на инсулин при таком сахаре? Надо ли мне бежать и делать повторно УЗИ поджелудочной? (последнее УЗИ было полгода назад, делаю с такой периодичностью, диагноз - жировая инфильтрация печени и поджелудочной железы). Через какой срок надо будет повторить анализ на сахар после диеты? Или надо не дожидаясь идти и делать тест толерантности к глюкозе?

11:29 13-04-2009 / Инга, обратиться

Уважаемая Тамара Валерьевна! Спасибо за ответ. Я прочитала про тем исследования, которые Вы рекомендуете - вопросов нет. Скажите, имеет ли смысл сдать анализ крови повторно в независимой лаборатории (сдавала в районной бесплатно - не очень верю)? И обязательно ли при повторной сдаче кровь надо также брать из вены, а не из пальца? Сахарного диабета ни у кого нет. Только по линии папы онкология поджелудочной начиналась с сахарного диабета.

13:28 12-04-2009 / Инга, обратиться

Здравствуйте! Мне 37 лет, асс. гипертония 2 ст. (постоянно принимаю Норваск 5 мг и Небилет, под контролем врача), лишний вес - увы. Прошла диспансеризацию - УЗИ почти все без патологий. Сдала анализы (данные привожу ниже), напугана уровнем сахара (кровь из вены). Подскажите, пожалуйста, надо анализ пересдать или это в границах нормы? Что исключить из пищи и через какой срок пересдать анализ, если данные независимой лаборатории опять укажут на повышение?Накануне была в гостях и около 23 часов ела мороженое, а анализ сдавался в 8 утра - могло ли это повысить сахар?До этого каждый год сдавала было 5,13. Заранее благодарю за ответ.
Данные: Результаты (кровь брали из вены на 6 день м.ц.): ТТГ – 2,66; Т4 общий-7,8; Т4 свободный-1,22; Т3 общий-1,79; Т3 свободный-4,03; Анти ТГ-37,9; Анти ТПО-34,3; кортизол-15,34; пролактин-28,64; ЛГ-1,68; ФСГ-6,39; экстрадиол-77,69; прогестерон-0,88; тестостерон-0,71; DHEA-S-167,4; коагулограмма - протромбин-108%; протромбин (сек)-10,5; тромбиновое время-17,2 сек; АЧТВ-32,4; фибриноген-3,5; антитромбин III-82,1; МНО-0,96; LA1-34,8; LA2-33 сек; LA Ration-1,05. Биохимия – общий белок-68,7; мочевина-5,8; креатинин-79; мочевая кислота-278,92; холестерин-3,85; триглицериды-1,73; ЛПВП-0,8; билирубин общий-6,8; билирубин прямой-3,3; железо-14,4; глюкоза (кровь из вены)-6,64; АлаТ-20; АсаТ-16; ЛПОНП-0,79; ЛПНП-2,26; коэф.атерогенности-3,81.

Ответы

# 23:02 12-04-2009 Ланж Тамара Валерьевна, обратиться
Инга, в норме уровень глюкозы у взрослых людей составляет 3,9 - 6,4 ммоль/л. . Если концентрация глюкозы в крови составляет от 5,7 до 6,9 ммоль/л, но если у вас имеется избыточный вес, гипертоническая болезнь или наличие сахарного диабета у близких родственников ,то показано проведение теста толерантности к глюкозе и исследование уровня гликозилированного гемоглобина.

Ответы

# 22:34 13-04-2009 Ланж Тамара Валерьевна, обратиться
Инга,по линии папы заболевание все же было..Необходимо следить за собой:диета,в первую очередь.И уж совершенно недопустимо поздним вечером есть мороженое. Постарайтесь все же минимально сбросить вес,а я понимаю,что вы не отказываете себе во вкусненьком.В 37 лет от гипертонии нужно "убегать" всеми доступными средствами.

Ответы

# 19:07 14-04-2009 Инга (дополнение от 14.04.09), обратиться
забыла указать, все половые гормоны, гормоны надпочечников и щитовидной железы - норма (неделю назад сдавала). Принимаю Утрожестан (свечи внутрь, прогестерон) по гинекологии и в аннотации к Норваску прочитала, что очень редко, но может давать гипергликемию. Это не мой случай?

# 21:32 15-04-2009 Ланж Тамара Валерьевна, обратиться
Инга,не думаю,что вас посадят на инсулин,странно,что вы принимаете небилет,он противопоказан при повышенном сахаре...но я не знаю истории болезни,в связи с чем выставлена гипертония. А вот ваш жировой гепатоз печени обратим! Если вы будете соблюдать диету,от вашего гепатоза останутся рожки да ножки..Обязательно больше двигайтесь,в идеале-ходите в бассейн.Сахар не любит движения.

Ответы

# 00:27 17-04-2009 Ланж Тамара Валерьевна…, обратиться
Инга,я советовала бы вам воздержаться от тренажеров и аэробики.Лучше дозированная гимнастика по утрам,пешие прогулки и водные процедуры.Небилет принимайте.