терапевт

11:59 23-04-2009 / Светлана Северн…, обратиться

Добрый день. У меня в последнее время стали выпадать волосы. В поликлинике сдала кровь. Гемоглобин оказался пониженным. Содержание цинка повышенное, магний на нижнем пределе. Врач прописал мне магний В6. Стоит ли мне его пить???

Ответы

# 21:12 25-04-2009 Ланж Тамара Валерьевна…, обратиться
Светлана, а причину анемии установили?
# 11:15 27-04-2009 Светлана Северн…, обратиться
Тамара Валерьевна, добрый день.
Нет, про низкий уровень гемоглобина врач мне ничего конкретного не сказал. Хотя головные боли у меня регулярные(, может, это с этим связано?
Заранее спасибо за ответ.
# 22:15 27-04-2009 Ланж Тамара Валерьевна…, обратиться
Светлана,давайте разберемся:магне-В6 применяется для профилактики дефицита магния-его у вас нет,нижний предел это не дефицит. Это раз. В организм цинк попадает с пищей. Особенно много цинка содержится в говядине, печени, морских продуктах , сельди, пшеничных зародышах, рисовых отрубях, овсяной муке, моркови, горохе, луке, шпинате и орехах. Для того,чтобы лучше усваивался цинк необходимы витамины А и В6,то есть вам прописывают В6 для еще большего усвоения цинка,которого у вас и так в избытке...А вот усвоению цинка препятствуют медь, марганец, железо и кальций. Ищите нормального врача,необходимо установить причину пониженного гемоглобина:отсюда ваша головная боль и выпадающие волосы.Нужно провериться у гинеколога (не обильные ли месячные),проверить желудок и сдать кровь на сывороточное железо.Я думаю,что у вас дефицит железа.
# 10:13 28-04-2009 Светлана Северн…, обратиться
Тамара Валерьевна, спасибо большое за квалифицированный ответ!